01.04.2004 11:35
Министерство юстиции определено держателем Государственного реестра ипотек. Это закреплено правительственным постановлением "Об утверждении Временного порядка государственной регистрации ипотек", которое принято 31 марта 2004 года во время заседания Кабинета министров Украины, сообщает пресс-служба Минюста.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, временный порядок вводится до вступления в силу Закона о Государственном реестре прав на недвижимое имущество. По словам министра, порядок позволит реализовать положение Закона "Об ипотеке", а именно: определить преимущественное право одного лица относительно права другого лица на одно и то же недвижимое имущество.

Предполагается, что информацией из Реестра через единую компьютерную базу данных, подключение к которой осуществляется администратором Реестра, сможет пользоваться любое физическое или юридическое лицо, заключившее соответствующий договор с держателем Реестра.

Согласно постановлению, Минюст в течение месяца должен принять меры для обеспечения введения Реестра ипотек. Функции администратора Реестра, отвечающего за хранение единой компьютерной базы данных Реестра, будет осуществлять государственное предприятие "Информационный центр" Министерства юстиции Украины.

Регистраторами Государственного реестра определены государственные нотариальные конторы и частные нотариусы, которые в соответствии с договорами, заключенными с администратором Реестра, будут осуществлять госрегистрацию ипотек, сведений об отягощении или изменении условий отягощения недвижимого имущества ипотекой, уступке прав по ипотечному договору, передаче, аннулированию, выдаче дубликата закладной и выдаче новой закладной на основании сообщения ипотекодержателя или уполномоченного им лица, или решения суда. А также будут принимать запросы, выдавать заверенные выписки из Реестра и выполнять другие функции, предусмотренные Временным порядком.

За внесение записи в Государственный реестр ипотек, изменений в запись или за выдачу выписки из Государственного реестра ипотек предусмотрена плата - 34 гривны (с учетом НДС). Органы государственной власти освобождаются от платы за выдачу информационных справок, если такие справки выдаются в связи с осуществлением ими полномочий, определенных законодательством. Средства, которые будут поступать от физических или юридических лиц, зачисляются на счет администратора Реестра и будут направляться исключительно на обеспечение ведения Реестра.

Как ранее сообщалось, против создания специального реестра ипотек в Минюсте выступал Государственный комитет по земельным ресурсам, предлагавший создать его на базе государственного земельного кадастра.