01.09.2004 12:31
Решение суда первой инстанции Брюсселя в связи с арестом украинского самолета Ан-124-100 "Руслан" будет оглашено 7 сентября.

31 августа суд заслушал представителей АНТК имени Антонова, которому принадлежит Ан-124-100, а также представителей кипрской компании "Ти-Эм-Ар Энерджи".

24 августа бельгийские адвокаты, представляющие интересы украинской стороны, подали протест в связи с вынужденным приостановлением контракта на выполнение стратегических перевозок между НАТО и АНТК.

В ходе слушаний, проходивших 31 августа, адвокаты аргументировали линию защиты тем, что АНТК не может нести ответственность за долги Фонда федерального имущества Украины.

Было заявлено, что украинский "Руслан" был арестован в нарушение Римской конвенции о правилах предупредительного ареста воздушного судна. Официальный Киев, со своей стороны, рассчитывает, что судебное разбирательство в Брюсселе будет проведено оперативно.

"Мы исходим из того, что украинский авиаперевозчик должен продолжать работать по контракту с НАТО", - заявил на прошлой неделе руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский. По его словам, альянс поддерживает Украину в инциденте с задержанием в Бельгии Ан-124-100.

Это уже не первый случай ареста иностранными приставами украинского транспортного самолета. В прошлом году аналогичный инцидент произошел в Канаде, где до сих пор находится другой арестованный "Руслан".

Как сообщила бельгийская газета "Soir", после ареста самолета в Канаде МИД Украины рекомендовал украинским авиакомпаниям с долей государственной собственности впредь не совершать рейсы в эту страну, а также в Бельгию, Францию и США.