01.09.2004 16:28
После президентских выборов как в Украине, так и в США отношения между двумя странами будут развиваться активнее. Такое мнение высказал в среду, 1 сентября, на пресс-конференции в Киеве председатель комитета Сената США по международным отношениям Ричард Лугар.

«После выборов в Украине и США, считаю, мы будем иметь очень активные и энергичные отношения», - сказал сенатор. «Я говорил и чиновникам, и другим моим друзьям в Украине, что сейчас взоры всего мира обращены на Украину, потому что демократические выборы, которые должны состояться в Украине, будут иметь колоссальное значение и для будущего Украины, и для репутации Украины как страны, которая придерживается принципов демократии и прав человека», - добавил он.

Лугар сообщил, что утром разговаривал по телефону с президентом Украины Леонидом Кучмой. «Он выступил с предложением, что я мог бы приехать и наблюдать за выборами в Украине. Это интересная идея. Тысячи людей приедут в Украину на выборы», - сказал он.

Сенатор отметил, что является не «первым визитером в вашу страну, который отмечает то, насколько важное значение будет иметь проведение свободных, демократических и справедливых выборов в вашей и нашей странах». Лугар также отметил, что является «энтузиастом поддержки Украины», потому что глубоко верит в важность этой страны. «Считаю, что будущее Украины связано со вступлением в НАТО и ЕС», - отметил он.

Сенатор выразил благодарность Украине и «смелым ребятам», которые выполняют чрезвычайную миссию в Ираке по обеспечению свободы для народа той страны.

Напомним, сенатор США Ричард Лугар, председатель сенатского комитета по международным делам, будет находиться в Украине с 31 августа по 1 сентября.