25.06.2013 17:14
Государственная компания "Укрспецэкспорт" выиграла тендер на проведение ремонта и модернизации самолетов МиГ-21 для ВВС и ПВО Хорватии, сообщает во вторник сайт компании.

Соответствующее решение принято в начале июня министерством обороны Хорватии. В тендере также участвовало предприятие "Аэростар" из Румынии, сообщает Rian.com.ua.

По данным экспертов, в настоящее время на вооружении Хорватии стоят 18 МиГ-21, только десять из которых могут выполнять полеты.

"Укрспецэкспорт" предоставит Хорватии услуги по ремонту семи самолетов МиГ-21. Ремонт будет производиться на мощностях государственного предприятия "Одессавиаремсервис", которое входит в состав государственного концерна "Укробронпром". Кроме того, минобороны Хорватии закупит у ГК "Укрспецэкспорт" еще пять отремонтированных МиГ-21, которые являются собственностью ГП "Одессавиаремсервис", - говорится в сообщении.

В мае 2013 года "Укрспецэкспорт" стал победителем тендера оборонного ведомства Хорватии на ремонт шести вертолетов Ми-8 и Ми-17.


МиГ-21 - самый распространенный сверхзвуковой боевой самолет в мире. Выпускался серийно в СССР с 1959 по 1985 год, а также в Чехословакии, Индии и Китае. Благодаря массовости производства отличался очень низкой себестоимостью. Истребитель разработан ОКБ Микояна и Гуревича в середине 1950-х годов. МиГ-21 стал первым самолетом КБ "МиГ" с треугольным крылом. Высокие летно-технические характеристики МиГ-21 позволяют ему в современных условиях эффективно решать широкий круг боевых задач.