02.09.2004 18:21
Федеральное агентство по промышленности (ФАП) России приняло решение о возобновлении серийного производства знаменитых самолетов Ан-124 «Руслан». С 2006 по 2020 год предполагается выпустить 80 Ан-124-100М.

На соответствующем решении стоят подписи главы ФАП Бориса Алешина и первого заместителя министра промышленной политики Украины Валерия Казакова.

В пресс-службе ульяновского ЗАО «Авиастар-самолетное производство», которое занимается сборкой самолетов семейства «Антонов» и «Туполев», пояснили, что речь идет «о совместном производстве с Украиной модернизированной машины Ан-124-100М, с увеличенной до 150 тонн грузоподъемностью, более мощным двигателем производства ОАО «Мотор Сич» (Запорожье, Украина), сокращенным с 6 до 4 человек экипажем, современной авионикой, ориентированной на коммерческие перевозки».

Производством будет заниматься «Авиастар-СП». Украинское предприятие «Авиант» возьмет на себя поставку хвостового оперения. Генеральный директор российской компании Виктор Михайлов считает, что выпустить такое количество самолетов вполне возможно, но только при условии своевременного и полного финансирования, передает РИА «Новости».

В последние годы единственными покупателями Ан-124 были авиакомпании «Волга-Днепр» и «Полет». В 2004 году они получили по одному новому самолету. Как заявил начальник отдела по связям со СМИ «Авиастар-СП» Любовь Грузинцева, эти предприятия остаются в числе их клиентов.

Однако появились и новые контракты, но с кем они заключены, компания сообщать не может, так как новый проект является совместным и все подобные заявления должны быть согласованы обеими сторонами.

Напомним, в конце июня Виктор Михайлов говорил, что на его заводе есть задел лишь по двум планерам. Он также утверждал, что новые «Русланы» будут стоить гораздо дороже прежних - 70 - 80 миллионов долларов. (Цена 2002-04 годов - 40 миллионов долларов.)

В настоящее время стоимость «проданного» летного времени «Руслана» - блок-часа - составляет, по информации издания «Военно-промышленный курьер», 14 - 16 тысяч долларов. При этом его грузоподъемность составляет 120 тонн.

Основными конкурентами «Руслана» являются европейский самолет Beluga (грузоподъемность - 47 тонн, стоимость «блок-часа» - 20 тысяч долларов) и американский самолет С-17 (грузоподъемность 79 тонн, стоимость «блок-часа» - 45 тысяч долларов).