01.07.2013 07:30
Воображение - мощный механизм, позволяющий реально изменить восприятие окружающей действительности. Так, если человек представит себе звук столкновения, то сможет увидеть, как предметы сталкиваются, хотя на самом деле они проходят мимо друг друга.

В целом, по словам ученых в лице Кристофера Бергера из Каролинского института, звуки меняют восприятие изображений и, наоборот, воображаемые картинки могут изменить восприятие звуков. Данные эффекты специалисты пронаблюдали у 96 добровольцев. Об этом пишет MedDaily.

Сначала участникам показывали ролик, в котором сближались два круга. Кому-то нужно было представить звук столкновения, и это повышало вероятность того, что они увидят столкновение.

На самом же деле, объекты проходили мимо друг друга. Во втором эксперименте требовалось представить белый круг в углу экрана. Далее шел звук. Добровольцев просили определить, откуда исходит звук. Людям казалось, будто источник звука находится к воображаемому кругу ближе, чем на самом деле.

Третий эксперимент проводился следующим образом: участников попросили определять по губам, какие слоги произносит человек в видео. При этом звук был выключен. Люди представляли себе слог «ба», а человек на экране произносил «га».

Итог - добровольцы читали по губам неправильно. Им казалось, что человек на экране произносит слог «да».



Выявленный эффект объясняет механизм возникновения галлюцинаций при шизофрении и прочих психических расстройствах. Также нечто подобное происходит в головах людей, подключенных к нейроинтерфейсам, которые позволяют управлять виртуальными руками и ногами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.