01.10.2004 09:39
В результате бесконкурентной продажи ОАО "Днепропетровский Центральный рынок" государству будет нанесен вред, заявили в четверг, 30 сентября, на пресс-конференции в УНИАН представители ЗАО "Запорожский масложиркомбинат", которым жесткие дополнительные условия приватизации мешают участвовать в конкурсе.

По их словам, "Днепропетровский Центральный рынок" не занимает монопольное положение на общегосударственном рынке. То есть дополнительные условия проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО установлены только для того, чтобы заранее определенный претендент имел возможность победить без конкуренции - так считают представители Запорожского масложиркомбината.

Несмотря на это, Запорожский масложиркомбинат намерен принять участие в объявленном Региональным отделением ФГИУ по Днепропетровской области конкурсе по продаже 94,361% акций ОАО "Днепропетровский Центральный рынок". Как было сказано на пресс-конференции, запорожцы готовы заплатить за рынок 102 млн. грн. при стартовой цене пакета в 39,77 млн. грн.

Справка:

Региональное отделение ФГИУ по Днепропетровской области предлагает к продаже пакет акций ОАО "Днепропетровский Центральный рынок" в количестве 159 093 640 шт., что составляет 94,361% уставного фонда. Номинальная стоимость одной акции - 0,25 грн. Стартовая цена пакета - 39 773 410 грн.

По дополнительным условиям конкурса, потенциальный покупатель на момент представления заявления на участие в конкурсе должен иметь:

- опыт работы (не менее чем 1 год) в сфере предоставления платных услуг по созданию необходимых условий для реализации сельскохозяйственной продукции торговли продовольственными и непродовольственными товарами, а также в управлении рынками с численностью торговых мест не меньше 6 000;

- опыт обслуживания территории под рынком общей площадью не менее чем 6 гектаров (организации охраны, уборка мусора, инженерно-технического обеспечения и соблюдения правил торговли).

Уставный фонд ОАО "Днепропетровский Центральный рынок" составляет 42 150 200 грн. Объем продукции за І полугодие 2004 г. - 4 169,1 тыс. грн. Количество рабочих мест - 394.

ЗАО "Запорожский масложиркомбинат" производит маргарин, масло, подсолнечный шрот и саломас. Специалистами предприятия была создана разветвленная сеть как пунктов закупки сырья, так и большая сеть пунктов реализации продукции. Только в крупнейших городах Украины создано более чем 1 500 торговых точек. Общее количество пунктов продажи продукции по всей Украине достигает 25 000.