Мнение: В нашей стране появляется культура сотрудничества между людьми
08.07.2013 12:40
В нормальной стране не только министр, но и президент бы ушел в отставку после подобных событий. Об этом, комментируя события во Врадиевке, интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил эксперт корпорации стратегического консалтинга Гардарика, писатель-фантаст Константин Матвиенко.

«Во Врадиевке произошли действительно ужасные события, и оппозиция совершенно правильно ставит вопрос о снятии министра МВД с должности, потому что это его прямая ответственность за те события, которые там произошли. Что касается того, что оппозиция пытается спровоцировать конфликт и использовать инцидент в своих политических целях — я считаю, что это совершенно не так. А то, что депутаты ушли на каникулы — это очень плохо, потому что не решен этот вопрос, кроме того, там еще есть много евроинтеграционных законов, которые парламент должен был бы принять до саммита», - говорит наш собеседник.

Константин Матвиенко отмечает, что в нашей стране понемногу появляется культура сотрудничества между людьми, вне зависимости от того, есть ли у человека статус депутата: «Много людей сопереживают и помогают. Мы это наблюдали в Киеве во время мартовского снегопада, когда люди массово помогали друг другу совершенно бескорыстно. Поэтому я думаю, что этих людей тоже не бросят на произвол судьбы. Кроме того, есть журналисты. Поэтому я оптимист в этом плане».

Также эксперт не отрицает того, что существует угроза мести со стороны правоохранительных органов по истечении некоторого времени. Но, по его мнению, именно эта угроза и консолидирует людей.

«Я считаю, что эта акция протеста — это искренний порыв людей. Я был свидетелем акции солидарности, которая проходила во Львове. Я отвечаю, что пришли люди, которые действительно были возмущены произошедшими во Врадиевке событиями. Эти люди пришли по зову сердца, а не были проплаченными флажконосцами, как это часто бывает на митингах», - резюмирует Матвиенко.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на днях вблизи райцентра Врадиевка зверски избили и изнасиловали 29-летнюю местную жительницу Ирину. По ее словам, над ней поглумились двое сотрудников местной милиции: затащили в автомобиль такси, избили (врачи диагностировали у Ирины открытый перелом черепа в нескольких местах и рваные раны лица, ее прооперировали уже дважды), изнасиловали, а после выбросили на обочину. Ее состояние оценивается, как тяжелое.

Более 300 человек плотным кольцом окружили здание Врадиевского районного суда в Николаевской области, в котором рассматривается ходатайство о применении меры пресечения в отношении задержанных по обвинению в изнасиловании и жестком избиении - лейтенанта милиции Полищука и таксиста Рябиненко.

Бунтовщики, которые вечером 1 июля в 19.00 вышли на стихийный митинг на улице Героев Врадиевщины, взяли штурмом здание РОВД. Об этом в телефонном режиме НикВестям рассказал очевидец событий – участник митинга.

По его словам, после того, как милиция применила слезоточивый газ и несколько митингующих забрала скорая, жители Врадиевки взяли штурмом здание РОВД. В ход шли даже «коктейли Молотова».

Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей отстранены начальник МВД в Николаевской области Валентин Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции, сообщает пресс-служба МВД.

Также напомним, что протестующие из Врадиевки выдвигаются в Киев. «В воскресенье 7-го июля из Врадиевки в Киев пешком отправится часть протестующих с требованиями увольнения министра МВД Захарченко и переаттестации общественными комиссиями всех работников милиции», - отметил координатор общественного движения «Общее дело» Александр Данилюк.