26.03.2010 15:03
Сегодня, 26 марта, пресс-служба президента Виктора Януковича сообщает, что Глава государства намерен объявить внеочередные выборы Верховной Рады в случае, если Конституционный суд признает коалицию неконституционно сформированной, передает «КоммерсантЪ-Украина».

«Если Конституционный суд признает, что коалиция сформирована незаконно, я приму решение о досрочных парламентских выборах. Я никогда ни при каких обстоятельствах не пойду на нарушение действующей Конституции», - сказал президент в ходе встречи с делегацией Европейского парламента, возглавляемой вице-президентом группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Адрианом Северином.

В свою очередь господин Северин отметил, что досрочные выборы могли бы быть конституционным решением, но Европарламенту больше импонирует стабильность в государстве, чем очередные выборы.

Отметим, что 9 марта 68 депутатов Рады от Партии регионов направили в Конституционный суд конституционное представление, в котором попросили дать официальное толкование порядка формирования парламентской коалиции и статуса внефракционных депутатов.

16 марта КС открыл производство по представлению этих депутатов.