01.08.2013 07:30
Исследование более 170 детей в Британии и Индии и их матерей показало: к примеру, дети с Гоа, чьи матери страдали от постродовой депрессии, в 2,3 раза чаще имели лишний вес и в 2,9 раза чаще не дотягивали до нормы роста в возрасте 6 месяцев.

Также сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины вместе с исследователями из Центра Сангат выяснили, что 44% детей с депрессивными матерями показывали плохие результаты по шкале развития. Среди детей со здоровыми матерями подобные проблемы были лишь у 20%. Об этом пишет MedDaily.

Как правило, в состоянии депрессии матери реже кормили грудью. В итоге могли использоваться детские смеси, уступающие грудному молоку по питательности. Результат - задержка в росте.



К счастью, постродовую депрессию можно излечить и контролировать. Эксперты призывают сфокусироваться на связи состояния ребенка и матери. Значит, лечение родителей является вкладом в здоровье детей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.