02.08.2013 21:15
Россия заинтересована в Украине как в островке индустриализации промышленности.

Об этом руководитель научно-исследовательских программ Черноморско-каспийского центра, специалист Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов заявил в интервью Главкому.

«Украина нужна не Владимиру Путину, а России. Мы живем в период глобализации. Он показывает, что имеют будущее те общности, у которых есть большие рынки, большой культурный проект, в том числе языковые группы. В Прибалтийской, бывшей советской, республике после вступления в ЕС, в ВТО происходит размывание национальной идентичности и вымирание культуры. Украина - конечно, не Прибалтика. Тут свыше сорока миллионов населения. Но даже в России идет процесс размывания культурной и языковой идентичности. В Украине это намного сильнее. От этого размывания украинской идентичности выиграет не русский язык и не русская культура, а глобалистская культура», - отметил он.

«То же самое можно сказать и в отношении экономики. Будущее принадлежит общностям, где рынки составляют не менее двухсот миллионов человек. Россия вместе с Беларусью, Украиной, Казахстаном, возможно, некоторыми другими странами бывшего Советского Союза, такой рынок по частям могут собрать. И тогда, если будет включен механизм возрождения экономической кооперации, действительно, выиграют и Россия, и Украина», - отметил эксперт.

«В Украине еще в советское время, особенно в южной и восточной части, была построена передовая тогда индустрия. Россия, которая в 90-е годы пережила либеральные реформы, которые подрезали высокотехнологичную промышленность, нуждается и в превращении своей возрождаемой промышленности в виде украинской, и в украинских рабочих руках. Украина нуждается в более дешевых энергоносителях, кредитах, в предоставлении российского рынка для украинской продукции. Мы как сообщающиеся сосуды. Достаточно одного примера. Ростовская область в советское время свыше 70% своей продукции поставляла или покупала в УССР. Сейчас та же Ростовская область - привлекательный рынок для украинского производителя», - уверен аналитик.

«А если говорить обо всей России? Если бы Украина была членом Таможенного Союза, не было бы этих торговых войн. Россия заинтересована в Украине как в островке индустриализации промышленности. Вместе с Украиной Россия будет являть собой серьезного экономического, промышленного игрока. Без Украины возрождение России, как промышленной державы, очень сложно», - подчеркнул Попов.