21.08.2013 11:25
Ни один российский министр, ни глава федеральной службы не рискнет предпринимать шаги международного значения без приказа или одобрения Кремля. Об этом пишет Виктор Дяченко в статье «Зачем Путину Таможенный союз?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Специфика российской политической системы «вертикали власти» такова, что чиновник, оторвавшийся от пуповины руководства и думающий своей головой, всегда считался в России мятежником, заговорщиком и врагом народа, отмечает автор материала.

Тем не менее, пока «царь и первый министр делают вид, что они не в курсе, некоторые бояре, сдуру, начинают болтать лишнее».

Так, пишет Дяченко, российский политик Николай Глазьев, выросший до советника президента Путина, связал этот конфликт с подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. А председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий многозначительно намекнул, что всех этих неприятностей могло и не быть, если бы Украина уже была членом Таможенного Союза.

«Понятно, что такие высказывания лишь добавляли масла в огонь ура-патриотизма, разгоревшегося в Украине: вдруг оказалось, что проблемы бизнеса олигархов Порошенко, Фирташа и Ахметова очень важны для обывателей, раздувших из этого целую угрозу национальным интересам. Политики и общественные деятели наперебой возмущаются «плохими соседями», пытающимися «затащить Украину в ТС», украинские СМИ обсасывают «имперские амбиции России», а рядовые активисты призывают украинцев объявить бойкот российским товарам. Ну а на форумах и в комментариях идет традиционных в таких случаях, гм, пардон, срач между «патриотами» и «пятой колонной»…», - пишет Виктор Дяченко.



Полный текст статьи «Зачем Путину Таможенный союз?» доступен ЗДЕСЬ.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

По информации Федерации работодателей Украины, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены.

А Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт полагает, что Россия начинает торговое противостояние против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. «России начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Это может быть очень серьезно», - написал он на своей странице в Twitter.

В то же время, украинские эксперты полагают, что торговая баталия с крупнейшим импортером продукции Украины накалит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%.