Ахметов определился, кого поддерживать на выборах вместо Януковича
29.08.2013 12:00
Политологи прогнозируют, что на ближайших президентских выборах самый богатый человек Украины Ринат Ахметов поддержит вице-премьера Александра Вилкула.

Об этом информирует Украинское слово.

"Я уверен, что Ахметов понял печальную истину: Янукович не собирается использовать финансирование и деньги Ахметова в президентской кампании 2015 года. Это еще печальнее, чем экономическая война "Семьи" с олигархами. Это унижение Ахметова, который положил все 10 лет на поддержку Януковича, - отметил Виктор Небоженко. - Но Ахметов - умный, поэтому он делает еще во время парламентской кампании ставки на новые политические проекты, как это было с Королевской. Теперь же на президентских выборах, а кампания уже начат, он будет делать ставку на Вилкула".

"Вместо проекта Королевской выдвигается более яркий проект Вилкула, метит не столько на пост премьера, сколько на участие в президентской гонке. То есть, вся пиар кампания Вилкула в СМИ, пиар-статьи и раскрутки этого политика как альтернативы для разочарованных в Януковиче людей Юго-Востока Украины - начало президентской гонки. Вилкул - проект, который, по замыслу Ахметова, будет оттягивать голоса у самого Януковича", - пояснил эксперт.

По словам политолога Тараса Березовца, подобный политический проект Ахметова, не перспективный. "Тем более, что для самого Ахметова это будет очень рискованной игрой. Так, в последнее время мы видим, как усиливаются трения внутри самой партии, противостояние с олигархами. Нужно помнить, что одной из стратегий России в отношении Украины был давление на олигархов, чтобы таким образом повлиять на позицию Януковича. Поэтому раскол и трения внутри партии - последствия такого влияния. Вилкула сделали пиаровским наркоманом.

Его окружения создало для него с помощью пиара параллельную реальность. Для ее создания привлекаются псевдоэксперты, которые транслируют опасные и эфемерные прогнозы: мол, Азарова будут увольнять, а вместо него будут ставить Вилкула, который еще и на должность президента метит. Зная характер и политические особенности нашего президента, Янукович может реагировать на все это очень жестко. Поэтому в итоге для самого Вилкула вся эта история может закончиться очень плачевно", - предположил Березовец.

Политолог Вадим Карасев считает, что цель раскрутки Вилкула - все же кресло премьер-министра.

"Гипотетически можно предположить, что цель Вилкула и стоящих за ним олигархических групп - это президентские выборы. Но у нас путь к президентству лежит через премьерство, ведь все президенты после Кравчука у нас сначала были премьерами. Пока об эффективности проекта Вилкула говорить рано, даже учитывая активность в СМИ. Да, у него неплохой административный бэкграунд, у него есть ресурс, поэтому он вполне может быть кандидатом, как в премьеры, так и президенты. Но об этом говорить рано.


Ахметов вкладывает деньги в Вилкула, учитывая, что Украина нуждается в новых политиков в административной сфере, - с одной стороны. И это не столько ответ Ахметова Януковичу за усиление "Семьи". Просто у каждого олигарха должна быть не только своя газета, тв, активы, но и свой политик. Это тренд нашей олигархической модели. Но Вилкул не сможет стать генералом, не став к этому лейтенантом", - говорит Карасев.