18.09.2013 15:50
Пограничники были вынуждены несколько раз открыть предупредительную стрельбу в Печорском море после попытки неизвестных проникнуть на нефтедобывающую платформу "Приразломная", сообщило ФСБ РФ в среду.

Ранее экологическая организация сообщила, что активисты "Гринпис" устроили акцию протеста у "Приразломной" в Печорском море, двое из них арестованы, еще двое забрались на платформу, передает Ria.ru.

"В связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением законным требованиям о прекращении незаконной деятельности сотрудниками пограничных органов была выполнена предупредительная стрельба из автомата АК-74. В связи с отказом капитана судна "Арктик Санрайз" выполнить требования о прекращении противоправной деятельности, руководством принято решение об остановке судна. Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля", — говорится в сообщении.


Отмечается, что "на предупредительную стрельбу, сигналы об остановке судно не отреагировало" и мероприятия по остановке судна продолжаются.