Польский эксперт: патриотизм – это не национализм
27.09.2013 14:20
«Свобода» получила 10 % голосов во время парламентских выборов, и действительно у нее есть перспектива, но пока, к сожалению, она больше вредит, нежели помогает Украине входить в Европу. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA выразила польская журналистка, автор книги о Юлии Тимошенко Мария Пшеломец.

«То, что они подчеркивают, что они патриоты — это хорошо, но если это любовь к родине — только тогда это хорошо, но если это ненависть к другим — то это очень плохо, - считает журналистка. - Было бы очень хорошо, если бы они изменились. В том, что они написали, они не признались, что посол их, грубо говоря, обругал. Они только подчеркнули, что была такая встреча, а это означает, что они действительно крупная сила, с которой считаются, — это плохо, это обман людей».

«Поляки сегодня столько делают, чтобы помочь украинцам в их продвижении на Запад, и то, что они говорят о польско-украинских отношениях, об истории, это тоже вредит Украине», - уверена Мария Пшеломец.

По мнению польского эксперта, США — это «очень влиятельная страна, и то, что говорит американский посол, всегда надо слушать внимательно».

«И не потому, что он какой-то начальник, - объяснила г-жа Пшеломец. - США тоже пытаются помочь Украине. И если тебе хороший друг говорит, что ты делаешь что-то не так, тем более, если у этого друга есть сила, надо к этому прислушиваться».

«Патриотизм — это не национализм, это любовь к своей стране, - считает польская журналистка. - Родину надо любить и надо защищать, если есть какая-то угроза с чьей-то стороны, но нельзя ненавидеть других».

«Таких политических сил в Польше, которые можно было бы сравнить со «Свободой», у нас нет. Есть какие-то скинхеды, молодежные группировки и т.д., но реальной политической националистической силы в Польше нет. И это хорошо. У нас есть патриоты, но это абсолютно другое», - резюмировала автор книги о Юлии Тимошенко Мария Пшеломец.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что посол США в Украине Джеффри Пайет вынужден исправлять промахи Арсения Яценюка, которому не удалось привить Олегу Тягныбоку европейскую культуру и зачатки политкорректности. Посол вызвал на ковер лидера «Свободы» и сурово отчитал за ксенофобию, антисемитизм и радикальную идеологию.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ