В Украине резко упало производство сахара
12.10.2013 10:28
Украина с начала 2013/14 маркетингового года по состоянию на 11 октября произвела 198,1 тыс. тонн свекловичного сахара, что почти в три раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого маркетингового года.

Об этом сообщили в профильной ассоциации «Укрцукор», пишут News.eizvestia.com.

В настоящее время к переработке сахарной свеклы приступил 31 завод, тогда как к 11 октября 2012 года работало 62 сахарных завода.

При этом сахарные заводы на сегодняшний день переработали 1,68 млн. тонн свеклы против 4,65 млн. тонн в прошлом году.

«Укрцукор» прогнозирует, что производство сахара в текущем маркетинговом году составит 1,2-1,4 млн. тонн, к переработке сахарной свеклы приступит 41 завод против 63, работавших в прошлом году.

По прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия, производство сахара в 2013/14 маркетинговом году составит 1,3-1,5 млн. тонн, что полностью покроет внутреннюю потребность благодаря рекордным для страны переходящим запасам.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что на сегодняшний день аграрии собрали 1,4 млн тонн сахарной свеклы. А это лишь 16% засаженных площадей. Так, по словам эксперта аграрного бизнеса Андрея Китаева, урожайность сахарной свеклы и ее качественные показатели в этом году лучше. А потому сахаровары могут произвести до 1,4 миллиона тонн сладкого песка.

Также мы сообщали, что rрупнейший производитель подсолнечного масла, а также зерновых и масличных культур агрохолдинг «Кернел» продолжает избавляться от сахарных активов. 20 сентября он завершил сделку по продаже Оржицкого сахарного завода (Полтавская область) мощностью переработки 6 тыс. тонн сахарной свеклы в день.


Производители сахара в Украине взяли на себя обязательство не допустить сокращения поставок сахара в розничные сети, тогда как ритейлеры обязались не повышать цену на него для потребителей. Об этом идет речь в меморандуме о взаимопонимании, который еще в июне 2013 года подписали Минагропрод, производители сахара и крупнейшие розничные сети.