В Харькове не утихают споры вокруг строительства нового храма
12.10.2013 14:30
Спустя шесть лет в Харькове снова начались споры о необходимости строительства церкви в самом сердце города — в сквере за «Зеркальной струей».

Сначала священнослужители планировали небольшую часовню, позже их аппетиты возросли до целого храма. Но из-за отсутствия денег на строительство на этом этапе все и остановилось. Лишь сейчас горсовет выделил православной общине землю под строительство храма Святых Жен-Мироносиц. И снова зазвучали голоса споривших еще несколько лет назад.

Как рассказали Сегодня историки, за «Зеркальной струей» церковь существовала почти 250 лет. «Появилась она еще в XVII веке. На этом месте когда-то было первое харьковское кладбище, на нем похоронены основатели города. Была такая традиция православная — при кладбищах строить церкви, где проводились определенные ритуалы, так и здесь появилась церковь Жен-Мироносиц. А в XIX веке была построена колокольня. В Харькове она была второй по величине после колокольни Успенского собора», — рассказывает историк Сергей Куделко. В начале 1930-х церковь разрушили, чтобы построить самый большой в Украине театр, но эту идею так и не воплотили в жизнь. Сейчас же хотят возродить церковь в виде храма высотою в 45 метров, с девятью куполами.

Однако в Харькове есть немало противников такого строительства. «Это небольшой, уютный сквер в центре города, где отдыхают многие горожане. Не факт, что люди захотят проводить время у входа в храм. К тому же уже стало традицией, что пары на свадьбу приезжают к «Зеркальной струе». Уже прошло много времени с тех пор, как там была церковь, там отнюдь не церковная атмосфера, поэтому новый храм не вписывается в это место», — возмущена харьковчанка Ольга Панченко.

Более того, раньше на этом месте было кладбище. «Сейчас здесь находится городская достопримечательность — «Зеркальная струя», небольшой пруд и аллея героев. Зачем здесь кладбищенская церковь? К тому же здесь стоит жилой дом, и, получается, вид из окна у людей будет во двор храма», — вздыхает еще один небезразличный житель Олег Гамов.

В Харьковской епархии говорят: они поддерживают идею городских властей построить храм, однако считают, что он действительно не должен быть перед окнами жилых домов, а следует расположить его немного в стороне.

«Церковь была раньше не там, где сейчас хотят строить храм, а где нынче находится «Зеркальная струя». Она ведь по своим очертаниям даже напоминает ту церковь. И ее название «Зеркальная» — это отражение слез Жен-Мироносиц. Из-за появления храма этот сквер не перестанет быть символом Харькова. Не зря ведь у харьковчан стало традицией приезжать в этот сквер фотографироваться на свадьбах, это, наверное происходило на подсознательном уровне. Ведь Жены-Мироносицы являются покровительницами невест», — говорит руководитель отдела Харьковской епархии отец Александр.

Если бы Поветкин выиграл, то православная церковь говорила бы, что все нормально, что это наш русский витязь. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал политтехнолог Денис Богуш, давая оценку заявлению РПЦ о том, что Поветкин проиграл Кличко якобы из-за того, что имеет неправильную веру.

Также мы писали, что Епископское собрание Армянской апостольской церкви (Архиерейский собор ААЦ) приняло решение о канонизации 1,5 миллиона жертв геноцида армян 1915 года в Османской империи.


Кроме того, православная церковь отказала съемочной группе нашумевшего сериала.