Украинцу, попавшему в СИЗО, предоставляется столько места, как на свинофермах в ЕС
12.10.2013 17:00
Среднесуточная стоимость продуктов питания, выделяемых на одного человека в СИЗО, в среднем по Украине составляет до 7 гривен. Это около 2,3 гривен за один прием пищи.

Вице-президент Агентства журналистских исследований Максим Шпаченко сообщил, что согласно нормам 1992 года, регламентирующим питание для арестованных, содержащихся в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, предусматривается человеку в сутки: до 80 грамм мяса и 130 грамм рыбы, полкило картофеля, полкило хлеба, от 20 до 45 грамм каши, 20 грамм макаронных изделий, 250 грамм овощей (из них 150 грамм капусты), 3 грамма томатной пасты, пишет ЗН.

"Но реальность выглядит еще страшнее. Совершенно не важно, в каком следственном изоляторе находится арестант - еда везде одинакова. Более того: совсем не важно, что указано в меню СИЗО - большинство арестантов никогда не едят тюремную пищу. По возможности все питаются продуктами, полученными в передачах с воли. И дело не в том, что магазинная колбаса вкуснее тюремного борща. В следственных изоляторах дают помои, которые с аппетитом могли бы съесть только бродячие голодные собаки и, возможно (но не факт), свиньи. Мяса в пище, подаваемой заключенным, на самом деле нет, и очень сомнительно, что в эту пищу добавили хотя бы испорченную подливку из офицерских тарелок. Разница между изоляторами состоит только в официальных данных, существующих только на бумаге: где в меню указано 20 грамм, а где - 30. Употребление пищи, которую готовят для арестантов в следственном изоляторе, крайне опасно для здоровья", - сообщил Шпаченко.

Он отметил, что человеку, попавшему в следственный изолятор, предоставляется примерно столько же места, как на свинофермах в Евросоюзе.


"Народные депутаты предусмотрели, что человеку для жизни достаточно 2,5 квадратного метра личного пространства. Для сравнения: на ферме свиньям, которых выращивают на мясо, выделяется до 1,5 квадратного метра, а в странах Евросоюза - 2,05 квадратного метра", - резюмировалвВице-президент Агентства журналистских исследований.