«Регионал»: Мы можем породить опасное явление - зэковский туризм
17.10.2013 11:45
Такого термина, как «частичное помилование», ни в Конституции, ни в украинском законодательстве нет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат Украины (фракция ПР) Владимир Олийнык.

По мнению нашего собеседника, правила должны быть стандартными для всех; не должно быть ни для кого исключений, иначе вместо избирательного правосудия мы должны будем обсуждать тему избирательного помилования.

«Во-первых, должны быть стандарты, один из которых подразумевает, что когда гражданин обращается — следовательно, оно осознает свою вину перед законом и обществом и просит помилования как высшего действия акта гуманизма по отношению к себе, - отмечает «регионал». – Во-вторых, должно пройти какое-то время. Не может быть так, чтобы вчера вынесли приговор, а сегодня уже помиловали. А в-третьих, не может быть так, чтобы человека помиловали, а у него в суде еще 2-3 серьезных незакрытых дела, и еще неизвестно, виноват он или нет. Надо разобраться с этими делами, вынести решение — тогда будет помилование применено к осужденному, а к не подозреваемому лицу. Помилование и амнистия — это акт, который применяется раз в жизни. Не бывает такого, чтобы по три раза помиловали, это уже просто издевательство. Вот из этих стандартов и надо исходить, и нарушать их нельзя».

Владимир Олийнык напоминает о том, что в законодательстве есть принцип освобождения от наказания, и есть четкий перечень причин, среди которых предусматривается освобождение человека, если он болен неизлечимой болезнью. Но нигде в европейской практике нет принципа приостановления наказания для лечения за пределами страны.

«В данном случае мы можем породить опасное явление — т.н. зэковский туризм: деньги есть, на них купить суд, получил приговор и срок, купил врачей, чтобы они подтвердили болезнь, которой у него нет, - и ему позарез надо лечиться в Германии в «Шарите», потому что там, естественно, лучше, чем любой больнице Украины, - и поехал себе лечиться. После лечения врачи могут прописать реабилитацию — и на Мальдивы рванул. Такая процедура очень опасна с той точки зрения, что для богатых это будет либо уклонением от наказания, потому что можно будет купить суд, либо уклонением от отбывания наказания, потому что лечение и колония — это разные вещи», - полагает наш собеседник.

Владимир Олийнык ознакомился с законопроектом Яценюка, который тот так и не осмелился внести в ВР: «Яценюк прописал статус такого человека за границей: он ходит в гражданской одежде, не ограничен в передвижении, в деньгах — туристический шопинг! И возникает вопрос: если мы отправляем человека на лечение, то это должен быть такой диагноз, который не лечится украинскими профессионалами, либо нельзя пригласить иностранных специалистов из-за отсутствия у нас оборудования (а у нас все есть)... Если Тимошенко приглашают на лечение в Германию, то, получается, что могут быть прописаны правила под одного человека. Если бы сейчас иностранцы сказали, что мы готовы подписать приложение к Соглашению об ассоциации, что те осужденные граждане, которые желают лечиться за границей, получат визы на такое лечение, у меня бы глаза были квадратные, потому что сегодня гражданам Украины с добропорядочной биографией тяжело получить визу. Значит, эта виза будет выдана только одному человеку, а дальше этот закон будет мертвый», - отмечает «регионал».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в качестве одного из вариантов приемлемого разрешения вопроса экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко рассматривается и «частичное помилование». Об этом в Брюсселе сообщил наблюдатель от Европарламента Александр Квасьневский.

Также мы писали о том, что Комиссар Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле ожидает, что Юлия Тимошенко уедет на лечение в Германию до конца ноября.

Кроме того, мы писали о том, что 380 обследований доказали, что Тимошенко может читать и писать.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ