Правительство бьется в конвульсиях и вводит конфискационные меры – экс-министр
29.10.2013 15:15
Каких-то дополнительных предпосылок для печатания фальшивых денег нет. Наоборот, все ожидают ослабления гривны, поэтому нет смысла подделывать номинал, который скоро обесценится. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что в Украине возросло количество преступлений, связанных с подделкой денег, бывший министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Эксперт думает, что «это больше связано с политическим инъекциями власти. Мы все ожидаем финансовой нестабильности, турбулентности, потому что никто не дает в долг правительству доллары. В последние месяцы банки перестали покупать на внутреннем рынке гособлигации, номинированные в долларах. Они требуют более высоких процентных ставок, а правительство их просто не в состоянии платить».

То есть, по мнению, Владимира Ланового, «ситуация очень сложная».

«Параллельно с этим происходит выплата долгов «Нафтогаза Украины», и новые облигации НАК тоже никто не хочет брать за границей, потому что у них рейтинги такие же негативные, как и дома, и это отпугивает инвесторов, - сказал далее экс-министр. - Мы ожидаем банкротства НАК «Нафтогаз Украины» с утерей этой компании. Правительство сейчас бьется в конвульсиях и вводит такие предложения, как изъятие долларовых депозитов из банков и конвертации их командным способом, то есть фактически это конфискационные меры».

«Способы защиты от фальшивомонетчиков — это техническое решение этой проблемы. Должна быть большая защищенность банкнот и способов определения их подлинности. Надо обеспечить торговые и финансовые учреждения соответствующей техникой», - резюмировал президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.


Ранее СМИ сообщили о том, что за девять месяцев текущего года количество преступлений, связанных с подделкой денег, возросла на 20% - до 525 против 421 за аналогичный период 2012 года. Всего за январь-сентябрь сотрудники правоохранительных органов изъяли из обращения 926 фальшивых купюр.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ