06.11.2013 19:05
Сегодня комитет по Национальной премии Украины опубликовал полный список претендентов на получение высшей государственной награды. За Шевченковскую премию в области Литературы будут бороться 17 писателей, среди которых Мирослав Дочинец, Константин Москалец, Анна Чубач, Андрей Курков и другие.

Литературовед и директор издательства "Смолоскип" Ростислав Семкив только что увидел список кандидатов, передает Gazeta.ua.

"Могу сказать, что выдвижение на премию Шевченка имеет своеобразную черту - это процесс оторван от читателя и общей литературной практики", - комментирует он. - "Из года в год повторяется та же ситуация, когда имена большинства авторов мало что говорят читательской аудитории. Это связано с самой процедурой выдвижения, ведь более менее важная художественная институция может выдвинуть человека, которого считает писателем. Конечно в каждом отдельном случае можно согласиться, что кандидат это писатель, имеющий за плечами определенный наработок и искренне стремится развивать украинскую литературу. Но достаточно узкий круг людей знает его произведения и его самого"​​.


"Шевченковская премия это скорее желание помочь человеку стать более известным в целом, чем констатация присутствия автора в литературе. Исключения есть два - Мирослав Дочинец и Константин Москалец. Эссеистика последнего действительно имеет высокий эстетический уровень и по моему мнению, было бы наиболее справедливо, если бы эту премию получил именно Москалец. Остается подождать, что решит комитет, хотя радует, что узнаваемые имена среди претендентов есть. Было бы хорошо, чтобы был более четкий алгоритм государственной поддержки лауреата, чтобы за максимально короткое время книгу победителя можно было найти в магазинах".