14.12.2012 14:41
15 декабря в 16:00 на Соборной площади в Черновцах состоится праздник открытия ежегодной Рождественской ярмарки, которая продлится до 20 января 2013 года. В этом году он будет не похож на предыдущие. Более месяца, кроме традиционной для подобных рождественских ярмарок торговли, жители города смогут окунуться в сказочную атмосферу.

Особая программа ждет детей. «Подарить сказку детям!» - такова главная цель благотворительного фонда FIRTASH Foundation, который выступил организатором черновицких новогодних и рождественских праздников. Учредители фонда Дмитрий и Лада Фирташ хотели, прежде всего, создать атмосферу веселого и теплого праздника для детей и всей семьи с национальным колоритом. Поэтому, кроме традиционной новогодней карпатской красавицы-елки, на Соборной площади установлены Дворец Деда Мороза, выполненный в традициях классической славянской архитектуры с настоящим рождественским вертепом. Во Дворце детей ждут веселье, забавы, и, конечно же, Дед Мороз. Маленькие жители города также получат возможность бесплатно покататься на пони и лошадях. На Соборной площади установлен 40-метровый ледовый каток, который будет бесплатным для жителей города. Праздничная программа включает выступление национальных украинских музыкальных и танцевальных коллективов.

В этом году будет также испечен огромный пряник-медовик, который разрежут во время празднования открытия и раздадут бесплатно всем желающим. Пряник весит 152 килограмма, а его размер составляет 1,25 х 2,5 метра при толщине 45 см.
Благодаря финансовой поддержке фонда FIRTASH Foundation главная елка города, как и вся Соборная площадь, будут особенно яркими, поскольку количество гирлянд и елочных украшений в этом году рекордное.

Информация о фонде:

Благотворительный фонд FIRTASH Foundation - это частный благотворительный фонд, основанный известным украинским бизнесменом Дмитрием и его женой Ладой Фирташ.

Главная цель фонда - долгосрочная и системная поддержка образования и культуры в Украине, повышение творческого и интеллектуального потенциала украинской молодежи.


Приоритетные направления фонда:

- Поддержка талантливой и целеустремленной украинской молодежи с активной жизненной позицией;

- Содействие изучению украинского языка, истории и культуры Украины в Западной Европе;

- Поддержка украинской культуры, сохранение и возрождение национального, культурного и духовного наследия.