20.11.2013 08:00
Активизация лекарственно устойчивых супербактерий сделает рядовые операции смертельно опасными. И это может произойти уже через несколько лет. Если не принять меры, то медицина откатится к 19 веку.

Эксперты призывают сделать все возможное, чтобы сохранить работоспособность уже существующих антибиотиков и создать новые препараты. Но все усилия бесполезны, если антибиотики будут продолжать использовать в сельском хозяйстве и свободно продавать в некоторых странах. Об этом пишет MedDaily.

При этом с 1987 года в мире не было открыто ни одного нового антибиотика. А новые инфекции дают о себе знать почти каждый год.

Профессор Отто Карс из Университета Упсалы отмечает: «Медицинский кризис, вызванный лекарственной устойчивостью, спровоцирует экономические, социальные и другие потрясения».

Министерства здравоохранения многих стран призвали врачей сократить назначения антибиотиков. В целом лекарственная устойчивость столь же опасна, что и террористическая атака или пандемия гриппа.



За последние пять лет число случаев сепсиса, вызванного стойкой E. coli, которая в два раза смертоноснее обычной, повысилось на 60% только в одной Британии. 50% случаев заражения супербактерией связываются с инфицированием в стенах больниц.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.