15.12.2013 01:33
Самая знаменитая интернет-энциклопедия подвела итоги конкурса Wiki Loves Monuments ("Вики любит памятники"), в ходе которого любой желающий мог загрузить на сайт собственные фотографии какого-либо архитектурного сооружения. В этом году победителем признана фотография виадука Визен в Швейцарии.

Конкурс стартовал в сентябре. За один месяц, в течение которого жюри принимало заявки, было прислано более 370 тысяч фотографий из 50 стран. Каждый конкурсант мог подать на рассмотрение не более 10 работ. В финал попали 503 фотографии - по 10 из каждой страны.

Процесс отбора проходил поэтапно и был подробно описан в специальном отчете - чтобы не было претензий к прозрачности и ясности критериев. В итоге два месяца спустя жюри, состоящее из шести международных экспертов, назвало победителя.

Как сообщает Наша газета, лучшей была названа фотография виадука Визен, сделанная в 2009 году Давидом Гублером. Этот захватывающий дух шедевр архитектурной мысли уже давно стал одним из символов Швейцарии.



Виадук был построен в 1909 году по проекту Хеннинга Фридриха при участии Ханса Штудера. Высота сооружения составляет 88 метров, длина - 204 метра. Высота центрального пролета достигает 55 метров, что ставит виадук в один ряд с уникальными мостами, построенными по методу каменной кладки.

Изящный мост соединяет берега небольшой, но быстрой горной реки Альбулы. По нему ходят поезда, принадлежащие крупнейшей и одной из старейших узкоколейных железнодорожных компаний в стране - Ретийской железной дороге.

Некоторые линии, входящие в сеть, признаны объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. В мировую художественную культуру виадук вошел с легкой руки немецкого экспрессиониста Эрнста Людвига Кирхнера, изобразившего мост в своеобразной, но запоминающейся манере.