26.12.2013 19:45
Ученые еще более 100 лет назад поняли, что близнецы - уникальный объект для исследований, в первую очередь таких, которые покажут, как условия внешней среды влияют на состояние организма.

Но обычно объектами внимания становились пары близнецов, которые были разлучены еще в детстве или юности, передает Health-ua.org.

Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) впервые за всю более чем полувековую историю полетов человека в космическое пространство пригласило для медицинских экспериментов братьев-близнецов.

Братья Скотт и Марк Келли (Scott and Mark Kelly), которые родились в феврале 1964 года (Марк старше брата на 6 минут), являются опытными астронавтами: каждый из них уже побывал в космосе по нескольку раз.

В 2011 году Марк вышел в отставку, но с весны 2014 года он снова вернется в строй.

Его брат отправится на Международную космическую станцию в составе интернационального экипажа (вместе со Скоттом на околоземную орбиту отправится российский космонавт), а Марк останется на земле.

Экспедиция на МКС продлится, как минимум, 12 месяцев.

Находясь на МКС, Скотт будет регулярно проводить медицинские эксперименты и исследовать состояние своего организма, а на земле Марка станут обследовать специалисты NASA.

Сравнение результатов позволит ученым получить уникальную информацию о влиянии длительно пребывания в невесомости на все системы организма – планируются также исследования ДНК Марка, Скотта и российского космонавта Михаила Корниенко.


Эти данные помогут лучше подготовить экипаж для долгожданного исторического полета на Марс.