Силовики установили «происхождение» смертников, устроивших теракты в Волгограде
02.01.2014 15:10
В ходе расследования двух терактов в Волгограде предварительно выяснено, что подорвавшие бомбы террористы-смертники прибыли в город с Северного Кавказа, сообщил в четверг источник в силовых структурах.

Об этом пишет Цензор НЕТ со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Установлена предварительная картина обстоятельств случившегося, когда были совершены теракты. Согласно предварительной информации, на что указывает ряд улик, террористы-смертники, приведшие в действие бомбы на железнодорожном вокзале Волгограда и в троллейбусе номер 15, были подготовлены не в Волгоградской области, а приехали в регион, предположительно, уже имея конкретное задание дестабилизировать обстановку и совершить самоподрывы с большим количеством жертв и пострадавших», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что, по предварительной информации, террористов-смертников готовили в одном из северокавказских регионов РФ, где федеральные силы продолжают активную ликвидацию участников бандподполья.

По словам источника, проникнуть в Волгоградскую область незаметно террористы-смертники могли, используя полевые дороги, в обход оживленных трасс, на которых несут службу сотрудники полиции.

Источник отметил, что по сохранившимся фрагментам можно определить, что теракт в троллейбусе все-таки совершил мужчина. На это, по его словам, указывают его собранные останки, в том числе имеющие характерное тому подтверждение.

Ранее в четверг в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что компетентные ведомства все эти дни продолжают всестороннюю работу по расследованию терактов, совершенных в Волгограде 29 и 30 декабря. Эта работа дает определенные результаты, подчеркнули в НАК.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что ранее МЧС России подтвердили информацию о взрыве на железнодорожном вокзале в Волгограде в воскресенье.

Также мы писали о том, что «30 декабря в 8.23 в Дзержинском районе Волгограда произошел взрыв в троллейбусе. По предварительным данным, есть пострадавшие и погибшие», — говорится в сообщении МЧС РФ.