03.01.2014 12:24
Грамотная политика Национального банка Украины в нормативной сфере и в секторе валютных интервенций стала одним из ключевых факторов, обеспечивших стабильность гривны в последние несколько лет. Такого мнение придерживается Валерий Литвицкий, советник Председателя НБУ.

«Причину стабильности нужно искать в мерах, связанных с валютными интервенциями, надо искать и в том, что удалось добиться супернизкой инфляции, что удалось возобновить доверие к заявлениям Центрального банка, который провел политику стабилизации гривны, и рынки поверили, что это всерьез и надолго», - заявил эксперт. По его словам, речь в том числе идет о введении требования обязательной продажи валютной выручки, о различных нововведениях в сфере резервирования средств коммерческими банками, о политике дедолларизации, об управлении ликвидностью финансовых учреждений и пр.


Эксперт акцентировал внимание на некорректности заявлений некоторых экономистов, связывающих валютную стабильность с более высокими процентными ставками по гривневым депозитам. «Это не самое главное, потому что у нас в этом году сократились ставки по депозитам, а прирост депозитов все равно произошел. Население не стало «атаковать» рынок, наоборот, в несколько раз меньше отток валюты, чем в прошлом году. Значит, дело не в ставках», - заявил Валерий Литвицкий.