Ленинопад в Украине продолжается: на этот раз вождя «уронили» в Бердичеве (ФОТО)
06.01.2014 14:44
Сегодня ночью на территории учебного заведения неизвестные повалили с постамента памятник Ленину.

В рамках уголовного производства милиция выясняет обстоятельства происшествия и причастных к хулиганству лиц, передает УНН со ссылкой на УМВД Житомирской области.

На месте происшествия, куда прибыла следственно-оперативная группа Бердичевского горотдела милиции, правоохранители выяснили, что свержение памятника состоялось около 1:00 ночи.

"Звук от падения чего-то тяжелого услышал сторож школы, который в это время находился внутри помещения. Однако охранник обнаружил снесеннный памятник только через полчаса во время очередного обследования территории школы, только утром сообщив администрации учебного заведения. По словам директора школы, памятник Ленину не состоял на балансе учебного заведения. Работники милиции установили, что статуя была свергнута с помощью веревки. К событию, очевидно, причастна группа лиц, ведь свергнуть с постамента высотой 1,75 метров бетонный памятник высотой более 2 метров самостоятельно вряд ли сможет один человек. В результате падения статуя существенно повредилась. С места происшествия правоохранители изъяли часть веревки, с помощью которой был свергнут памятник, а также другую следственную информацию", - отметили правоохранители.





Как сообщил начальник Бердичевского горотдела милиции Юрий Олефир, информация о событии была внесена в Единый реестр досудебных расследований. Предварительная правовая квалификация - часть 1 статья 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. В рамках уголовного производства правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия и причастных к совершению уголовного преступления лиц.