07.01.2014 07:52
Ученые из Университета Алабамы установили, что риск развития сердечных заболеваний и смерти от них снижается че-рез восемь лет после того, как человек отказывается от сигареты.

Об этом пишет РИА Новости.

Прежние исследования показывали, что на восстановление здоровья уходит не менее 15 лет, то есть почти вдвое дольше. Отметим, что речь идет о снижении риска для бывших курильщиков до уровня людей, которые никогда не курили.

В исследовании принимали участие более трех тысяч человек в возрасте старше 65 лет. Из них около 2,5 тысячи никогда не имели вредной привычки, а 853 человека бро-сили курить за 15 лет (или раньше) до старта исследования.

Как показал анализ данных, у людей, которые выкуривали по 3,2 пачки каждый день на протяжении 10 лет или одну пачку в течение 30 лет, риск сердечных недугов и смерти от сердечной недостаточности или инфаркта снижался до уровня никогда не куривших людей в среднем уже через восемь лет.


Известно, что курение - наиболее опасный фактор риска развития атеросклероза, ха-рактеризующегося утолщением и уплотнением стенок артерий.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.