08.01.2014 14:30
Около 25% валютных поступлений в государство от экспорта обеспечивает аграрный сектор. При этом, украинское продовольствие стало неотъемлемой составляющей в обеспечении мировой продовольственной безопасности. И это произошло не только благодаря мировому лидерству в зерновой и масличной группах. Украина продолжает наращивать экспорт готовой аграрной продукции.

Об этом в программе «Социальный статус» на телеканале «Тонис» сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Украинская зерновая группа является конъюнктурой мирового рынка. Это биржевой товар. И на сегодняшний день объемы реализации отечественного зерна достаточно высоки. Так, в этом маркетинговом году мы прогнозируем экспорт в 30-32 миллиона тонн. И за полгода мы поставили на внешние рынки 18,5 миллиона тонн. Такие объемы свидетельствуют о том, что мировая экономика, в частности в сегменте сельского хозяйства, без Украины уже существовать не может», − отметил Министр.

Также Николай Присяжнюк добавил, что Правительство работает над тем, чтобы украинская сельхозпродукция была в каждой стране мира. Поэтому ежегодно открывает новые рынки. Ведь на сегодняшний день отечественный аграрный сектор обеспечивает около 25% валютных поступлений от общего экспорта украинской продукции.

«За 11 месяцев товарооборот сельхозпродукции составил почти 23 млрд долларов. И за этот период мы экспортировали аграрной продукции на 15,4 миллиарда. Это свидетельствует о том, что мы наращиваем объемы экспорта и, главное, − расширяем ассортимент. В частности, это не только зерновая и масличная группы. Увеличивается экспорт готовой продукции», − отметил Николай Присяжнюк.

По словам Министра, основными направлениями экспорта отечественного продовольствия остаются страны Азии, в частности Ближнего Востока. Также для украинских аграриев открылся новый емкий рынок − Китай. Кроме того, важными покупателями отечественной сельхозпродукции остаются страны ЕС и СНГ.


Николай Присяжнюк также подчеркнул, что для наращивания экспорта в Украине и дальше будут работать над обеспечением высокого качества продовольствия.