08.01.2014 14:50
По словам экс-главы Печерского райсуда Николая Замковенко оппозиционный Закон о так называемой "амнистии" противоречит действующему законодательству.

Такое мнение он высказал в комментарии УНН.

Он считает, что этот документ нарушает нормы действующего высшего Закона - Уголовно-процессуального Кодекса. Своим законом, утверждает экс-судья, о декриминализации дел участников митингов, оппозиционеры толкают правоохранительные органы и суды на принятие незаконных решений.

"Оппозиционеры, когда писали свой Закон, должны были указать конкретных лиц, за конкретные деяния. Чтобы было четко все прописано, и не противоречило действующему законодательству. И тогда, все было бы четко и понятно, а так, они не описали четко на каких людей будет распространяться декриминализация - на какие субъекты будет распространяться. Именно потому, что Закон написан наскоро он не точен и противоречит высшему Закону - Уголовному процессуальному Кодексу. Вот все эти пикеты говорят о том, что сейчас оказывается огромное давление на прокуратуру и судей. Своими пикетами оппозиционеры пытаются заставить прокуроров и судей принять незаконные решения. А если один раз нарушить Закон, тогда о каком правовом государстве вообще можно говорить?", - отметил юрист.

Как сообщалось, 26 декабря вступил в силу Закон Украины "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц о событиях, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Упомянутый Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий относительно их действий и решений в период с 21 ноября до дня вступления закона в силу. Он также определяет, что все уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений, открытые в связи с событиями в период с 21 ноября и до дня вступления в силу закона, подлежат закрытию.

Напомним, 19 декабря 2013 г. Верховная Рада приняла этот закон.

Отметим также, что в Высшем спецсуде считают, что закон об амнистии евромайдановцев нельзя реализовать.


Напомним, оппозиционные депутаты требуют применить закон о декриминализации дел участников манифестаций - Андрея Дзиндзи и других.