Москаль: Общество уже реагирует на маски «Беркута», как на красную тряпку
13.01.2014 12:16
Радикализация общества — это вина государства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик Геннадий Москаль.

По мнению нашего собеседника, чем хуже экономическое и социальное положение граждан, тем более сильна радикализация общества, обозленность людей. В таком состоянии человек не склонен думать о последствиях, потому что ему уже нечего терять: все, что могли, у него уже забрали.

Комментируя недавние действия сотрудников «Беркута» возле зданий Святошинского районного суда и Святошинского РОВД, Геннадий Москаль отмечает, что бойцы «Беркута» должны действовать по уставу ППС Украины от 1998 г.

«В п.141 записано, что патрульный (куда относится и сотрудник «Беркута») должен обращаться к гражданам на Вы, свои требования предъявлять в понятной форме, при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать ему свою фамилию, звание и предъявить служебное удостоверение — это нормы закона. При обращении с гражданами недопустимы высокомерный тон и грубость, угрозы, выдвижение незаслуженных обвинений. В общении с гражданами работники должны проявлять спокойствие и выдержку, они не должны отвечать грубостью на грубость. В ст. 211 записано, что запрещаются удары дубинкой по голове, животу, половым органам», - отмечает политик, добавляя, что работники милиции — должностные лица, и они должны вести себя на основании законов и Конституции.

По словам Москаля, в современной Украине количество генералов в 15 раз больше, чем было во всем СССР, и все сидят в кабинетах.

«Разве что сумасшедший не мог предвидеть, что будет конфликт с «васильковскими террористами». Обязаны были предвидеть, это называется преступная небрежность. Неужели нельзя было кому-то из руководства — или господину Мазану, или заместителю министра МВД попросить у председателя суда предоставить какой-то зал, пригласить представителей общественных организаций, народных депутатов зайти и обсудить — и конфликт был бы снят. Общество реагирует уже на маски «Беркута», как на красную тряпку», - говорит политик.



Напомним, ранее Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что экс-министру МВД Юрию Луценко во время столкновения «Беркута» с людьми разбили голову. Политику на месте перемотали голову и вывели из толпы, затем вызвали «скорую».

На сайте МВД Украины появилось сообщение о том, что возбуждено несколько уголовных производств по фактам применения силы в отношении сотрудников правоохранительных органов во время инцидента у здания Киево-Святошинского суда в Киеве.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ