13.01.2014 12:50
Украинцам в прошлом году было сложнее найти работу.

Об этом свидетельствуют результаты исследования международного кадрового портала HeadHunter Украина: количество вакансий в отечественных компаниях за 2013-й увеличилось лишь на 20%, в то время как новых резюме поступило на 25% больше, передают Вести.

За прошлый год в Украине было открыто 94 тысячи новых вакансий (против 75 тысяч в 2012-м), в то время как в поиске работы находилось 207,5 тысячи (166 тысяч) человек. "На одно место стало претендовать больше соискателей", - сказала руководитель исследовательского центра HeadHunter Украина Ульяна Ходоровская.

Наибольшая конкуренция наблюдалась среди топ-менеджеров, и в первую очередь, в юриспруденции и финансовом секторе. На одно рабочее место здесь могли претендовать 6-7 человек, так как предложений работы стало меньше. Сложнее всего также было устроиться юристом, нотариусом, банковским работником и бухгалтером на предприятии. За одну вакансию здесь боролось по 5-6 соискателей.

Зато наиболее востребованными были специалисты в сфере страхования, а также разнорабочие, слесари, сварщики, швеи и прочий рабочий персонал. Здесь наблюдался хронический недобор - 0,4-0,6 соискателя на одно место. Также работодатели продолжали активно искать IT-специалистов, медицинских представителей и продавцов - здесь на одну вакансию претендовал один человек. По словам специалистов кадрового портала, такая тенденция сохранится и в этом году.


Еще одной тенденцией-2014 может стать и выборочный рост зарплат, правда, эксперты пока не берутся прогнозировать размеры прибавок. Кроме того, работодатели будут предлагать программы нематериальной мотивации (обучение за счет работодателя, бесплатное посещение спортзала, медицинское страхование).