13.01.2014 23:30
Недавно американскими учеными была создана уникальная бумага, имеющая необычные свойства отталкивать воздействующую на неё воду. По внешнему виду новый продукт ничем не отличается от простой бумаги, но при этом, имеет потрясающие свойства отталкивать практические любые виды жидкостей. Невзирая на трудности и разносторонность процесса производства нового бумажного материала, её себестоимость является вполне доступной.

Об этом пишет Glob-news.ru.

Для получения водонепроницаемой бумаги, целлюлозу подвергают сначала дроблению и уже потом прессованию и сушке на специальных устройствах. По заключению всех рабочих процессов, данный материал проходит обработку специальным веществом под названием бутанол. В ходе всех рядов действий с поверхности материала удаляются верхние впитывающие слои, после чего, его просто покрывают слоем тефлона.


Согласно предположениям, новая бумага, имеющая столь уникальные свойства, в скором времени будет широко применяться в самых различных сферах, однако пока ученые создали крохотный кусок этого уникального материала, но уже заявляют, что скоро выйдут на уровень производства в очень больших объемах.