Шахты, которые интересны инвесторам, почти все разобраны – эксперт
13.01.2014 17:04
Государственные шахты нужно закрывать, причем, закрывать реально, а не передавать на закрытие, а потом финансировать их якобы закрытие многие годы. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин.

«На сегодня большинство шахт, которые интересны инвесторам, почти все разобраны, - сообщил аналитик. - Можно пытаться и в дальнейшем приватизировать либо переходить на государственно-частное партнерство, концессию и т. д., но чтобы инвестор нес ответственность за тот объект, который он берет. Чтобы он не выпивал из него все соки, грубо говоря, а потом не возвращал его назад государству».

В. Сапрыкин констатировал также, что «вопрос эффективности работы отрасли так и не решен. Периодически увеличивается добыча угля, однако эффективность при этом не увеличивается».

«Шахты, которые уже никому не интересны, более 100 таких объектов переданы на закрытие, но ни одна из шахт не закрыта по сегодняшний день, потому что не хватает денег, - сказал далее Владимир Сапрыкин. - Так какой смысл передавать на закрытие, если это не решает вопрос? Нужно постепенно находить деньги, закрывать шахты и продолжать избавляться от шахт неперспективных».

«Было бы хорошо львиную долю шахт приватизировать. Но желающие не находятся, и нужно искать менее кардинальные методы — это партнерство, концессия, аренда и т.д», - резюмировал эксперт по вопросам энергетики.


Ранее СМИ сообщили о том, что Министерство энергетики и угольной промышленности оценивает убытки государственных шахт от выпуска товарной продукции (без учета средств государственной поддержки) в 1 364 млн грн. за декабрь, что на 39,6 млн грн. больше, чем в декабре 2012 года. Об этом свидетельствуют данные ведомства. В январе-декабре 2013 года убытки госшахт от выпуска товарной продукции составили 15 127,6 млн грн., что на 3 172,2 млн больше, чем за аналогичный период 2012 года.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ