13.01.2014 19:00
Врачи продолжают тщательно наблюдать за состоянием Михаэля Шумахера, в конце декабря упавшего во время катания на горных лыжах.

Семикратный чемпион мира с тех пор находится в коме. Его состояние оценивается как стабильно критическое, передает Zn.ua.

Накануне врачи клиники Гренобля провели исследование коры головного мозга Шумахера. По его итогам стало ясно, какие участки сохранили рабочие функции, а какие спасти уже не удастся. Впрочем, подробности обследования пока не сообщаются - врачи по-прежнему отказываются от каких-либо прогнозов и комментариев.

Напомним, после падения Шумахер был доставлен в местную клинику, а затем перевезен в госпиталь города Гренобля. Там гонщику было сделано две операции, для чего его ввели в состояние искусственной комы.


К слову, швейцарские нейрохирурги, которые являются одними из ведущих специалистов в этой сфере во всем мире, усомнились в методах лечения, применяемых в клинике Гренобля. Газета Tages-Anzeiger ссылается на профессора университетского госпиталя Женевы Бернгарда Вальдера. Швейцарцы считают, что от операций, которые были сделаны на Шумахере, в частности, краниэктомии, больше вреда, чем пользы, пускай они и позволяют снизить внутричерепное давление. Главная проблема в том, что это грозит многочисленными осложнениями.