Евросоюз еще не определился с датой проведения нового саммита с Украиной
13.01.2014 18:15
Евросоюз еще не установил дату проведения в текущем году саммита с Украиной. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.

"Дата саммита еще не назначена. Соответственно пока не ведется никакой работы по подготовке каких-либо новых совместных с Украиной документов. Стороны приступят к их выработке только после того, как определится время проведения саммита, который, согласно ранним решениям, должен проходить ежегодно", - заметила она, передает ИТАР-ТАСС.

Косьянчич подчеркнула, что Евросоюз "самым внимательным образом следит за развитием событий в Украине".

В то же время источники в бельгийской столице утверждают, что саммит ЕС-Украина может состояться в первой половине текущего года. "Брюссель ждет сигнала от Киева относительно того, что Украина сохраняет европейскую перспективу и готова начать новый раунд переговоров об ассоциации, - сообщил на условиях конфиденциальности европейский дипломат. - Предметом переговоров может стать график мер, фигурирующих в соглашении об ассоциации. Мы готовы проявить гибкость".

Согласно сообщениям СМИ, еврокомиссар по расширению и политике соседства чешский дипломат Штефан Фюле "пытается сейчас возродить переговоры с Украиной".


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и евроинтеграция остаются для Украины ключевыми приоритетами внешней политики — заявил в интервью телеканалу «Euro News» первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов по итогам переговоров с еврокомиссаром Штефаном Фюле. «Наша стратегическая задача — это евроинтеграция», — сказал Арбузов.