16.01.2014 23:15
Группа мужчин напала на 51-летнюю датчанку в центре столицы Индии - Дели. Инцидент произошел накануне поздно вечером в туристическом районе, когда женщина возвращалась к себе в отель. Злоумышленники оттащили ее в сторону от дороги, жестоко надругались, после чего ограбили. По данным местной полиции, в изнасиловании принимали участие как минимум восемь человек.

Пресс-секретарь полиции Дели Раджан Бхагат рассказал телеканалу NDTV, что полицейские уже поймали подозреваемых и доставили их на допрос. Он также раскрыл подробности произошедшего: по его словам, туристка по дороге в гостиницу заблудилась. Об изнасиловании она сначала сообщила своей подруге, когда все же добралась до отеля, а та позвонила в полицию, передает Utro.ru.

В настоящее время датчанка вылетела на родину, отказавшись от госпитализации. В посольстве Дании в Дели ситуацию комментировать отказались.

Нападения на женщин в Индии происходят регулярно. Так, в середине марта прошлого года восемь местных жителей изнасиловали гражданку Швейцарии, которая вместе с мужем путешествовала по центральной Индии. Супруги на велосипедах отправились в Тадж-Махал, вечером 15 марта они поставили палатку неподалеку от деревни Джадия.

Ночью на туристов напали около десяти вооруженных людей. Местные жители ограбили путешественников, отобрав ноутбук, видеокамеру и около $200, после чего надругались над женщиной на глазах у мужа.


В декабре 2012 г. в Дели шестеро молодых людей, включая водителя автобуса, изнасиловали 23-летнюю студентку и жестоко избили ее спутника. Девушка от полученных травм впоследствии скончалась, а инцидент спровоцировал беспорядки. Все участники изнасилования были арестованы. В сентябре 2013 г. четверо из обвиняемых были приговорены к смертной казни - это максимальная мера наказания за изнасилование в Индии.