16.01.2014 18:30
Общественное движение «Украинский выбор» проводит по всей Украине автопробеги, посвященые 360-летию Переяславской рады.

Пресс-служба ОД «Украинский выбор» распространила заявление, в котором призывает всех «неравнодушных, активных, сознательных граждан принять участие в автопробеге, посвященном 360-летию Переяславской рады».

«18 января 1654 года казацкая старшина во главе с гетманом Богданом Хмельницким приняла решение о воссоединении двух братских народов. Судьбоносное решение позволило украинскому народу противостоять экономической, духовной и культурной экспансии униатской Польши, сохранить язык, веру, цивилизационную самобытность и обеспечить развитие Украины», — говорится в заявлении.

По мнению представителей «Украинского выбора», общая история, поражения и победы сплотили и объединили украинцев и россиян. В союзе с братскими восточнославянскими народами на протяжении веков Украина преодолевала трудности, развивалась и двигалась вперед. «Вместе мы были силой, способной противостоять агрессии, экономическим и социальным потрясениям. Сегодня Запад бросает нам новый вызов. Еврошляхта пытается втянуть Украину в новую унию — Европейский Союз, подчинить себе, лишить независимости, сделать колонией, сырьевым придатком. Украинский народ не допустит этого, как и 360 лет назад», — уверены у Медведчука.


В память о судьбоносном решении «Украинский выбор» проводит по всей Украине автопробеги и призывает всех граждан принять участие в мероприятии.