За клевету в Украине будут сажать в тюрьму
16.01.2014 17:34
В Украине введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность.

Соответствующие нормы содержатся в законе №3879 (авторства депутатов Партии регионов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника), принятом сегодня на последнем заседании 3-й сессии Верховной рады, пишет Интерфакс.

В пояснительной записке авторы отмечают, что уголовная ответственность за клевету предусмотрена в более, чем 20-и странах, этот вопрос решается, в том числе, "с учетом общего уровня культуры информационных отношений в стране, ответственного отношения к своим профессиональным обязанностям распространителей информации, общественных деятелей и граждан".

"Опасность этого явления в Украине, учитывая масштабы его распространения в условиях нынешнего времени, является беспрекословным фактом. Распространение неправдивых сведений, которые позорят честь и достоинство, наносит лицу моральные страдания, подрывает его авторитет и репутацию, часто используются в качестве средства политической борьбы с целью устранения конкурентов. Такое положение негативно влияет на моральное состояние общества, подрывает авторитет органов государственной власти", - отмечается в пояснительной записке.

Авторы закона также уверены, что в Украине массовое распространение получило такое явление как экстремизм, "то есть деятельность, направленная на насильственное изменение или свержение конституционного строя, увлечения или содержания власти, разжигания социальной, расовой, национальной, этнической, языковой или религиозной вражды и ненависти, осуществления массовых беспорядков, нарушения общественного порядка, хулиганских действий и актов вандализма".

"Следовательно, на этом этапе является оправданным и целесообразным введение уголовной ответственности за клевету и экстремистскую деятельность, также является целесообразным усиление ответственности за другие противоправные действия, количество которых увеличилось в последнее время", - подчеркивается в документе.

Согласно принятому закону, клевета (сознательное распространение недостоверных ведомостей, которые позорят честь и достоинство другого лица) карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан или общественными работами до 200 часов, или исправительными работами на срок до 1 года.

Клевета в сочинении, которое публично демонстрируется в СМИ или сети Интернет, или же совершенная лицом, ранее судимым за клевету, карается штрафом от 50 до 300 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан или общественными работами от 150 до 240 часов, или исправительными работами на срок до 1 года.

Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - карается исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 2 лет.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что судебным распорядителям предоставят право применять специальные средства, используемые при охране общественного порядка. Такая норма содержится в принятом сегодня парламентом законопроекте "О судоустройстве и статусе судей и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан". Авторы документа - депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык. Документ был проголосован провсластными депутатами руками и без обсуждения.


Кроме того, мы писали, что лидеры парламентской оппозиции считают голосование в Верховной Раде в четверг, 16 января, нелегитимным и расценивают это свержением конституционного строя Украины и захват власти в стране.