20.01.2014 11:50
Украина может сыграть ключевую роль в преодолении проблемы голода в мире. Уже много лет подряд отечественный АПК производит гораздо больше сельхозпродукции, чем потребляют внутри страны. Поэтому Украина имеет большой потенциал как мощный поставщик продовольствия на внешние рынки. К тому же, агропромышленный комплекс может значительно нарастить и производство сельхозпродукции. А это напрямую зависит от вложения инвестиций. Об этом сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень на подиумной дискуссии «Восточная Европа как ключевой регион для преодоления вызовов относительно обеспечения продовольственной безопасности», состоявшейся в рамках выставки-ярмарки «Зеленая неделя 2014» в столице Германии.

«Украина полностью обеспечивает себя продовольствием. Также происходят значительные поставки аграрной продукции на внешний рынок. Поэтому роль Украины в обеспечении мировой продовольственной безопасности очень велика. К тому же, мы имеем большой потенциал для наращивания производства. И поскольку внутри страны потребление продовольствия не будет значительно расти, оно может быть направлено на экспорт», − отметил Александр Сень.

Со своей стороны, докладчики, выступившие на подиумной дискуссии, признали неоспоримую роль Украины среди стран Восточной Европы в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. В своих выступлениях они отметили, что на нашу страну возлагаются очень большие надежды в преодолении голода в мире, а отечественный аграрный сектор является одним из ведущих секторов экономики, имеющим уже сегодня наибольший потенциал для роста.

Александр Сень также подчеркнул, что наращивание производства значительно зависит от инвестиций.

«Насколько Украина сможет увеличить производство, зависит от объема инвестиций. И сегодня инвесторы понимают потенциал нашего аграрного сектора. И объем прямых инвестиций в АПК растет. Это свидетельство действия двух взаимосвязанных факторов − признание инвесторами большого потенциала аграрной отрасли и усилий по формированию привлекательного инвестиционного климата. Сейчас государство действительно реагирует на потребности бизнеса и инвесторов. А упрощение системы государственной регуляции создает идеальные условия для инвестиций», − отметил советник министра.


Также заместитель Министра поднял вопрос об интеграции мелкотоварных производителей в экономическую цепь. На этом также неоднократно акцентировал Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он отмечал, что это крайне важно, поскольку более половины такой продукции, как плодово-овощная, мясо-молочная, производится именно единоличниками.