Эксперт: Экстремизм уголовно наказуем в большинстве европейских стран
20.01.2014 14:02
Уже почти сутки в центре Киева не утихают столкновения активистов предположительно из радикального крыла «евромайдана» с правоохранителями.

Стычки то затихают, то разгораются с новой силой и конца им пока что не видно. Кандидат юридических наук и доцент Инна Вартилецкая считает экстремистскую деятельность наиболее опасной для человечества. Принятый Верховной Радой 16 января Закон о борьбе с экстремизмом эксперт считает своевременным, отвечающим всем европейским нормам и одним из главных способов остановить, в том числе, сегодняшнее насилие в центре украинской столицы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Профессор кафедры уголовного права Национальной академии внутренних дел, кандидат юридических наук и доцент Инна Вартилецкая считает, что экстремистская деятельность на сегодня составляет наибольшую опасность для человечества. По ее мнению, речь идет о наиболее базовых ценностных правах свободы, интересах каждого человека и государства, а также любых государств мира. Специалист убеждена, что экстремизм является обширным явлением, всеобъемлющей проблемой, которая включает в себя экстремистско-политический, социальный и религиозный аспекты.

«Экстремизм в любых его проявлениях наиболее опасных, это экстремизм, связанный с насилием, с вооруженными террористическими проявлениями деятельности. Украина не могла оставаться в стороне от проблемы борьбы, предотвращения и прекращения таких негативных явлений. И именно принятия нормы, которая предусмотрена статьей 110 со значком 1 уголовного кодекса, является очень важным шагом по предотвращению борьбы с этим опасным явлением», – заявила эксперт в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.

По мнению Инны Вартилецкой, сама статья под названием «Экстремистская деятельность», на сегодняшний день, предполагает несколько форм преступных проявлений. В первую очередь, речь идет о незаконных действиях с экстремистскими материалами, в частности, их изготовление, сбыт и распространение. На втором месте, поясняет эксперт, – призывы, публичные выступления и призывы к любым проявлениям экстремисткой деятельности, а также финансирование и какое-либо обеспечение такой деятельности.

«По содержанию экстремистская деятельность – явление очень обширное, включает и проявление политической дискриминации, насилия, призывы к насильственному изменению государственного устройства, территориальной неприкосновенности Украины, суверенитета государства. Также речь идет о посягательстве на такие важнейшие права свободы и интересы человека, как честь и достоинство по признакам расовой, национальной, политической, религиозной, социальной либо языковой принадлежности. И поэтому данная норма будет способствовать своим содержанием и характером, включенных в нее, преступных действий, а именно защиты, прав интересов любого человека, гражданина Украины», - поясняет специалист.

По словам эксперта, уголовная ответственность за действия, связанные с экстремистскими проявлениями, в первую очередь, предполагает штрафные санкции, а также конфискацию каких-либо предметов, материалов, которые имеют характер экстремистского проявления или любое содержание насильственного изменения деятельности.

«Если сравнить данную норму законодательства других государств, мы можем увидеть аналогичный подход, где за такие же действия предусматривается именно уголовная ответственность. От максимально суровых наказаний за экстремистскую деятельность в политической и социальной сферах, где можно привести примеры законодательства Германии, уголовный кодекс предусматривает ответственность, если речь идет о насильственном изменении государственного устройства или покушение на суверенитет государства, даже до пожизненного лишения свободы. Аналогичное законодательства Франции, других государств», - подытожила Инна Вартилецкая.


Как сообщалось, 19 января, на Майдане Незалежности в Киеве состоялось восьмое народное вече в рамках акции протеста против политики, которую проводит действующая украинская власть.

По итогам вече оппозиционные лидеры приняли резолюцию о создании органов народовластия в Украине. В документе содержится призыв не признавать законы, принятые Верховной Радой 16 января, говорится о создании Народной Рады как объединения народных депутатов Украины, которые остались на позициях защиты демократии. Этому народному совету будет поручено формирование народного правительства, состав которого будет утвержден на Майдане.

Также планируется провести всенародное выражение недоверия президенту Украины и тем депутатам, которые голосовали 16 января за антиконституционные законы, возвращение к Конституции Украины образца 2004 года.

После окончания Народного вече некоторые недовольные активисты «автомайдана» призвали всех желающих направиться под Верховную Раду, для того, чтобы вызвать туда и заставить народных депутатов большинства и оппозиции отменить принятые 16 января резонансные законы.

На улице Грушевского вблизи стадиона «Динамо» колонне митингующих дорогу перекрыли бойцы внутренних войск при поддержке сотрудников спецподразделения «Беркут». Активисты и молодые люди около 20 лет в масках, касках и противогазах начали бить правоохранителей палками и бросать в них камни, разобранную брусчатку, петарды и другие пиротехнические средства. Бойцы «отбивались» светошумовыми гранатами, а ближе к вечеру, отпугивали нападавших водометами.

В результате столкновений было сожжено несколько милицейских автобусов и спецмашин, повреждена брусчатка. Зафиксировано несколько десятков пострадавших как со стороны нападающих, так и со стороны правоохранителей.

Столкновения не утихают уже почти сутки. Правоохранители не применяют сознательную силу против нападающих и ограничиваются средствами и методами для оттеснения наиболее агрессивных протестующих.

Оппозиционные лидеры официально заявили, что не имеют никакого отношения к организации либо предводительству столкновений.

16 января Верховная Рада в ходе пленарного заседания одобрила ряд резонансных законопроектов.

Согласно одному из принятых законов, авторами которого являются депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык, в Уголовный кодекс Украины добавляется статья «Экстремистская деятельность».

Она говорит о том, что изготовление, хранение с целью сбыта или распространения, а также сбыт и распространение экстремистских материалов, в том числе через СМИ, интернет, социальные сети, использование или демонстрация экстремистских материалов перед собраниями людей, финансирование таких действий или другое содействие их организации и осуществлению наказываются штрафом от 200 до 800 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией экстремистских материалов.

Если такие действия осуществляются повторно, то они наказываются штрафом от 1 тыс. до 3 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот самый срок с конфискацией экстремистских материалов.

Кроме того, к экстремистской деятельности депутаты отнесли деятельность, касающуюся незаконного вмешательства в деятельность или препятствование законной деятельности органов госвласти, местного самоуправления, других субъектов властных полномочий, избирательных комиссий, общественных объединений. Также речь идет о материалах, которые призывают или оправдывают разжигание социальной, расовой, национальной, этнической языковой или религиозной вражды и ненависти, осуществление массовых волнений, хулиганских действий и актов вандализма.

Подробнее о причастности оппозиции к столкновениям в центре Киева, читайте в статье Игоря Лесева «Призрак гражданской войны – слово за президентом».

О возможной причастности к напряжению ситуации в Украине со стороны стран Запада, читайте в статье Андрея Майбороды «Украина в центре внимания, или Западная «политика невмешательства».


Подробнее о принятых Верховной Радой резонансных законопроектах 16 января, читайте в статье Антона Авксентьева «Последние сюрпризы от парламента: закон об амнистии и не только».