20.01.2014 14:45
Одним из серии резонансных законов, которые Верховная Рада приняла 16 января, является закон, устанавливающий уголовную ответственность за клевету. Эксперт Национальной академии внутренних дел Украины Андрей Савченко считает принятое парламентом решение правильным, поскольку исключительно гражданско-правовые средства не могут адекватно выполнять профилактично-предупредительную функцию для решения этой проблемы.

Начальник кафедры криминального права Национальной академии внутренних дел Украины, доктор юридических наук и профессор Андрей Савченко напоминает, что 16 января Верховна Рада ввела уголовную ответственность за клевету, оформив ее в криминальном кодексе в виде отдельной статьи 151-1 «Клевета». По его мнению, в ходе голосования депутаты руководствовалась тем, что именно клевета является тем опасным посягательством, которое «не абыкак угрожает чести и достоинству человека», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

По словам эксперта, основную часть этого преступления предусматривает ответственность за умышленное распространение заведомо неправдивых сведений, которые притесняют честь и достоинства другого человека. Он напоминает, что наказанием за это предусматривается штраф или исправительные работы сроком на один год.

«Квалифицирующими признаками этого преступления, является распространение в произведениях, которые публично демонстрируются, в средствах массовой информации или в сетях интернета, а так же человек, который ранее уже был судим за это преступление. Наказанием за это также является штраф, который отныне увеличен, а также исправительные работы сроком на один год», - заявил доктор юридических наук.

Особенно квалифицирующими признаками этого преступления является клевета в обвинении человека в тяжком или особо тяжком преступлении. Максимальным наказанием за клевету является ограничение свободы сроком до двух лет, что соответствует преступлению небольшой тяжести.


«Поэтому, если клевета будет в дальнейшем будет отнесена к криминальных проступков, то соответственно с точки зрения концепции реформирования криминального законодательства, санкция на это и направлена. Сегодня исключительно гражданско-правовые средства не могут адекватно выполнять профилактично-предупредительную функцию, которая свойственна законодательству, и свойственна, собственно, и праву», - пояснил специалист.

Андрей Савченко также обращает внимание, что криминальная ответственность за клевету предусмотрена законодательством ведущих государств Европы, стран-членов СНГ и США.

«Речь идет о том, что клевета является специфической формой оскорбления, фактически из-за клеветы происходит оскорбление человека. Речь идет о том, что в подавляющем большинстве государств Европы, их целый букет, приблизительно до 20 государств, имеют как раз в своем законодательстве непосредственно криминальную ответственность за клевету. Если мы берем американский опыт, то мы видим, что в 19 штатах Америки непосредственно предусмотрена криминальная ответственность за клевету. Причем как за клевету на живого человека, так и на человека, который скончался. Если говорить про наказание в США, то оно достигает штрафа в размере до 250 тыс. долларов США, или может даже повлечь лишения свободы сроком до 10 лет», - подытожил доктор юридических наук и профессор Андрей Савченко.

Напомним, 16 января Верховная Рада в ходе пленарного заседания одобрила ряд резонансных законопроектов.

Одним из них является законопроект №3879, внесенный депутатами от Партии регионов Вадимом Колесниченко и Владимиром Олийныком, которым, в частности, вводится уголовная ответственность за клевету.

Закон поддержали 235 народных депутатов парламентского большинства.

Закон вводит в Уголовный кодекс новую статью 151-1 под названием «Клевета».

«Клевета, то есть умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года», - сказано в этой статье.

«Клевета в произведении, которое публично демонстрируется, в средствах массовой информации или в сети Интернет, а также совершенное лицом, ранее судимым за клевету, - наказывается штрафом от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года», - говорится в законе.




Также согласно закону клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается исправительными работами на срок от одного до двух лет или ограничением свободы на срок до двух лет.