Когда начнется таинственная забастовка от "УДАРа"? РАССЛЕДОВАНИЕ
20.01.2014 15:20
Проведение забастовочных акций требует выезда за пределы Киева для проведения переговоров с поселковыми организациями, с активистами, трудовыми коллективами, а события, которые вчера спровоцировала власть, не дают возможность начать такую подготовку. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил народный депутат Украины (фракция «УДАР») Сергей Каплин.

«У нас есть четкий план, - заверил парламентарий, - но для того, чтобы люди не вышли на работу, нужны законные основания».

Депутат поведал, что на сегодняшний день «у нас (оппозиции – Ред.) около 100 предприятий, которые готовы остановиться», но не захотел называть, какие именно, потому что, по словам С. Каплина, «мы живем не в Европе, где такие права на забастовку конституционно защищены».

«Поэтому люди, которые готовы выйти на забастовку, должны понять, что за них стоят на Майдане», - обнадежил колеблющихся народный избранник.

Но сегодня, добавил С. Каплин, «мы должны сосредоточиться на возможности разрешения политического конфликта тем способом, который нам вчера подарила судьба».

Народный депутат Павел Розенко, добавил к словам Сергея Каплина, что подготовительный период к забастовке «продолжается, и в ближайшее время будет объявлена дата».

«Предварительная информация о количестве участников, безусловно, есть, - заверил П. Розенко, - но точная информация будет видна во время непосредственной забастовки».

«Единственно, что хочу сказать, что идея проведения забастовки набирает популярность», - резюмировал парламентарий.

«В пятницу было заседание трех фракций, и было принято решение о проведении предупредительной забастовки, которая будет длиться около часа», - добавила к словам своих коллег по фракции народный депутат Украины Наталья Новак.

«Точная дата пока неизвестна, но предварительно — где-то начало февраля», - сказала парламентарий.

«О штабе забастовки пока не говорили, - признала Н. Новак. - Сказали, что решение о проведении забастовки принято, а отдельные моменты будут потом обговариваться, в процессе подготовки к этой забастовке».


Народный депутат Украины Ирина Геращенко уверяет, что «подготовка к забастовке идет, но сегодня на повестке дня в первую очередь стоит требование к Януковичу сесть за стол переговоров, как к человеку, который отвечает за все в стране»

«А что касается забастовки — то ее уже объявили люди, и если этого не замечают, то это большая проблема», - считает И. Геращенко.

Работа по забастовке ведется, подытожил народный депутат-ударовец Алексей Давыденко, но «точная дата пока неизвестна, потому что на момент среды-четверга она планировалась, но после того, как произошло принятие законов и пошла полная мобилизация, этот процесс до воскресенья приостановился».

У депутата нет на сегодняшний день информации «на какой стадии она (подготовка к забастовке – Ред.) находится, потому что я представляю Киев, но это касалось всех регионов».

«Кто сейчас возглавляет штаб подготовки, я не могу сказать, надо узнавать в штабе Майдана. Что касается количества участников забастовки, то у меня таких данных нет», - резюмировал народный депутат Украины Алексей Давыденко.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что студенты Киево-Могилянской академии анонсировали полномасштабную забастовку.


Также мы писали о том, что всеукраинской стачкой лидеры оппозиции решили вернуть свое бизнес-влияние.