Шуфрич: если бы не действия оппозиции - большинство спорных законопроектов не было бы принято
20.01.2014 17:03
«Вызывает удивление обвинение оппозиции по поводу принятия Закона про государственный бюджет. Они прекрасно знали, что мы его проголосуем в любом случае: карточками, руками, ногами, - но оставить страну без бюджета мы не могли себе позволить. Их милая имитация блокирования не могла предотвратить самого факта голосования»,- такое мнение высказал народный депутат от фракции Партии регионов корреспонденту "Новости Украины - From-UA".

«Голосование по принятию бюджета было в рамках регламента и предусмотренной процедуры. К сожалению, из-за действий оппозиции мы не смогли его полноценно обговорить. Но все ключевые цифры и параметры бюджета оппозиции были известны, более того, многие оппозиционеры включили в расходную часть свои так называемые «депутатские хотелки». Например, сторонник Петра Порошенка Олесь Доний получил из государственного бюджета на свой округ около 30 млн. грн. И при этом я задаю вопрос: а почему при принятии бюджета в зале отсутствовал его формальный руководитель Петр Алексеевич Порошенко? Я его что-то не видел ни в зале заседаний во время принятия бюджета, ни во время известных событий 19-20 января. А не отдыхает ли Петр Алексеевич в это очень непростое для Украины время, набираясь сил для того, чтобы потом поучаствовать в президентской кампании?

Вот приблизительно такое же отношение к бюджетному процессу и было у большинства оппозиционных народных депутатов. Поэтому не надо с больной головы перекладывать на здоровую, а просто надо признаться, что бюджет был принят потому, что никто реально не хотел и не мог его блокировать.

Что касается принятия законов по процедуре голосования руками, то такая процедура также предусмотрена действующим регламентом. И опять же, я уверен, что если бы оппозиция не устроила шабаш в Верховном Совете, чуть не оборвав люстру под куполом, то во время процедуры обсуждения этих законопроектов большинство из них не было бы принято. Как в свое время, если бы не было блокировки трибуны, не была бы принята так называемая «поправка по Кличко». Тогда тоже в условиях, когда голосовали чтоб голосовалось, был проголосован закон, который сегодня вызывает такие эмоции у оппозиции. Я думаю, что для того, чтобы в парламенте определенные моменты не были допущены, нужен диалог и обсуждение, а не блокировка и беспредел. В условиях блокирования и чрезвычайного голосования, к сожалению, голосуется то, что голосуется. И очень часто депутаты голосуют только услышав номер закона, а рассмотреть его по сути просто не могут из-за действий оппозиции, как произошло 16 января»,- заявил депутат.