20.01.2014 18:30
Американский конгрессмен от Демократической партии, член комитета по внешним связям Палаты представителей Элиот Энгел выразил возмущение антисемитскими действиями членов украинской оппозиционной партии «Свобода».

«Они не только глубоко оскорбительны для представителей еврейской общины Украины, но и абсолютно несовместимы с демократическими ценностями и терпимостью, демонстрируемыми людьми, собравшимися на Майдане», - заявил конгрессмен, сообщает «Голос Америки».

Конгрессмен отмечает, что давно считает себя союзником Украины. «Я был воодушевлен мужеством и убежденностью сотен тысяч украинских граждан, которые регулярно собирались в Киеве и других городах, чтобы мирно выразить свое стремление к демократическому европейскому будущему для своей страны», – заявил Энгел.

Это далеко не первое заявление американского политика о неприятии националистической идеологии партии «Свобода». Таким образом, в отличие от функционеров Евросоюза, для которых все три лидера Майдана представляют «единую демократическую оппозицию», представители Конгресса США не намерены считать представителей «Свободы»выразителями демократических ценностей из-за их ксенофобских высказываний. Недавно влиятельный конгрессмен-республиканец Уильям Китинг также выступил с заявлением, касательно усиления украинского национализма. По мнению конгрессмена, лидеры политических партий Украины должны осудить акты национальной нетерпимости лидеров «Свободы».

В конце 2013 года свои обращения послу Украины в США Александру Моцику отправили и другие американские политики. «Чрезвычайно важно понять опасность сотрудничества членов украинского парламента с депутатами партии «Свобода». – пишет, в частности, член палаты представителей Грейс Менг. По ее мнению распространение идеологии «Свободы» приведет к напряженности политической обстановки в Украине и дестабилизации правительства.

С подобными заявлениями выступили также два представителя конгресса США от штата Нью-Йорк — Хакким Джеффриса и Иветт Кларк.


Став одним из главных ньюсмейкеров Украины после начала Евромайдана, Олег Тягнибок оказался под пристальным вниманием иностранных журналистов и политиков. В итоге на Капитолийском холме обратили внимание на возросшее влияние националистов на протестные настроения в нашей стране. По мнению конгрессменов, расистская риторика, вроде «Московско-еврейская мафия» в отношении законно избранной власти недопустима в цивилизованном обществе.