Имя нового главы Администрации Президента может всех удивить - политолог
20.01.2014 18:55
Президент Украины склонен принимать решения, логика которых очевидна только спустя некоторое время. Как передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA, об этом заявил председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко во время совместной пресс-конференции «Политический кризис в Украине — пути решения» с директором Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилом Погребинским. Встреча была посвящена вчерашнему силовому противостоянию между органами правопорядка и протестующими, имевшем место на улице Грушевского в Киеве после событий 16 января.

«Назначение главы Администрации президента – прерогатива президента. Глава государства неоднократно показывал, что с ним нельзя играть в игру «Угадай, кто займет ту или иную должность». Он часто предлагает решения, логику принятия которых можно понять только со временем. В СМИ кого только не называли претендентом – от Клюева и Захарченко до фальшивой, как я считаю, сегодняшней новости о Геннадии Кернесе. Также звучат фамилии Лукаш, Ларина, Чмыря, Портнова», – заявил Кость Бондаренко, отвечая на вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, кто сейчас претендует на место главы АП, учитывая последние события в стране.

Также Кость Петрович акцентировал внимание на том, что президент будет назначать на место главы АП, прежде всего, гибкого модератора: «С одной стороны, он должен уметь говорить металлическим голосом, то есть быть сильной фигурой, а когда нужно – уметь решать вопрос с помощью аппаратных игр. И с другой стороны, к нему должно быть доверие со стороны дипломатов и политиков из разных лагерей».

Его коллега Михаил Погребинский в свою очередь добавил, что знает лишь то, кого точно не назначат на эту должность.

«Я уже говорил, что главой Администрации Президента не будет Виктор Медведчук. Я просто у него спросил, и он сказал, что он никакую должность не возьмет. Кто бы не занял должность главы АП, он должен собирать вокруг себя людей, с которыми можно договориться. Кстати, именно отсутствие главы Администрации сейчас создает проблемы для переговоров с оппозицией. Если был бы другой глава, вряд ли начался бы Евромайдан. Ну, или как минимум, «Свободы» не было бы в парламенте, а Олега Ляшко – на трибуне», – полагает Михаил Борисович.


Напомним, 17 января глава Администрации Президента Сергей Левочкин уволен со своей должности указом главы государства Виктора Януковича. Его преемник пока что неизвестен.