22.01.2014 10:00
В Украине в Уголовном кодексе уже два года как есть статьи за фальсификацию лекарственных препаратов. Но хотя фальшивых лекарств в Украине очень много, по состоянию на август 2013 года было открыто 9 уголовных дел а осужден на 3 года один человек. Об этом в статье «Ужасы украинского производства вакцин и лекарств» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Евгений Морин.

«Хотя, как по мне, жалко, что изготовление таких лекарств в случае отравления потребителя ими почему-то не квалифицируют как «умышленное причинение вреда здоровью». Но мне лично нравится квалифицировать это по статье «терроризм» с использованием «оружия массового поражения» – химического, биологического и бактериологического. Но это лично мое мнение – правоохранители Украины со мной, увы, не согласны! Кроме того, есть правовая коллизия, усложняющая возможность открытия уголовных производств по факту фальсификации лекарств, поскольку после выявления органами Госслужбы по лекарственным средствам этой продукции ее немедленно утилизируют, и правоохранители не могут возбудить дело из-за отсутствия предмета преступления и вещественных доказательств», - отмечает журналист.


Автор статьи обращает внимание читателей на то, что проблема обострилась уже настолько, что даже председатель Совнацбеза Украины (СНБОУ) Андрей Клюев призывает граждан бороться с фальшивыми лекарствами.

Полный текст статьи «Ужасы украинского производства вакцин и лекарств» доступен ЗДЕСЬ.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.