Реальные переговоры могут быть только с Януковичем - мнение
22.01.2014 12:28
Нет другого выхода, кроме как формировать отряды самообороны, которые должны защищать киевлян от вооруженных бандитов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Наш собеседник напоминает о том, что на сегодня запланирована акция по случаю Дня соборности Украины.

«Я думаю, что сейчас принимается решение, что делать. По всей видимости, будет разрабатываться план действий, но власть хочет перевести это в ситуацию насилия на улицах Киева. Чем все это закончится - не знаю», - отмечает политолог.

По мнению Алексея Гараня, очевидно, что со стороны власти разворачиваются силовые действия.

«Власть не хочет удержать ситуацию в правовом и неконфликтном поле. Если бы она этого хотела, то она бы помешала действовать этим бандитам на улицах Киева, поэтому я думаю, что ответственность за то, что происходит, лежит на ней. Когда на улицах снайперы убивают людей, когда целенаправленно стреляют по журналистам, видя, что это журналисты, — это сценарий силовых действий», - отмечает эксперт.

Переговоров с Президентом Януковичем, по мнению политолога, не было.

«Это была имитация переговоров со стороны власти, потому что для ведения переговоров назначили людей, которые на самом деле за то, что происходит, ответственности не несут. Реальные переговоры могут быть только с Януковичем, поэтому реальных переговоров никаких не было», - резюмировал Алексей Гарань.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 19 января участники Автомайдана в Киеве подъехали к блокпосту силовиков на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка с целью заблокировать подходы к зданию Верховной Рады.

Утром 22 января милиция начала использовать светошумовые гранаты и направлять на митингующих прожектора с целью снижения активности митингующих. Из-за деревьев протестующих из травматического оружия обстреливали снайперы. С противоположной стороны баррикад митингующие бросали в сторону силовиков бутылки с зажигательной смесью и фейерверки.

Позже стало известно о том, что сотрудники «Беркута» оттеснили митингующих на улице Грушевского. В 08.00 силовики начали разбирать баррикаду, созданную митингующими.

А на днях депутат Колесниченко опроверг слухи в СМИ вокруг введения Чрезвычайного положения в Украине. «Вопрос введения ЧП в Украине не рассматривался ни Администрацией президента, ни самим президентом, ни правительством, ни тем более ВР. Нет такой необходимости. Мы будем действовать в рамках закона», - в частности заявил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ