22.01.2014 12:40
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал события в Украине кошмаром и катастрофой.

Об этом он заявил 21 января, на встрече с руководителями белорусских СМИ, передает УНИАН.

"То, что происходит в Украине, это кошмар, это катастрофа. Это не мое дело, там и без меня разберутся, попросят меня, я скажу "да" или "нет", помогу или нет", - сказал Лукашенко.

При этом он выразил надежду, что конфликт в Украине удастся разрешить, и он не окажет негативного влияния на деятельность СНГ, где Украина председательствует в 2014 году.

"Будем надеяться, что все будет нормально с точки зрения председательства в СНГ, никто не будет переносить саммит СНГ, наоборот, я уверен, Янукович будет стремиться, чтобы этот саммит прошел у них, а мы, и Россия и другие, будем таким образом поддерживать Украину и стабильность в ней, и нынешнего президента, потому что это главный представитель власти", - подчеркнул он.

В то же время, Лукашенко отметил, что в своих проблемах Украина должна разобраться сама.

"В остальном они должны разобраться сами. Слишком много амбиций у отдельных политиков", - подчеркнул он.

При этом белорусский лидер выразил опасение влиянием внешних сил на события в Украине.

"Я боюсь, чтобы Украина окончательно и публично не стала ареной разборок между Западом и Востоком",- подчеркнул он.


Напомним, ранее о своей обеспокоенности событиями в Украине заявила и Россия. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил "западных инвесторов", которые, по его данным, помогают в организации беспорядков. Тем временем, председатель российской Госдумы заявил о подготовке "жесткого заявления" относительно событий "в братской для нас Украине".